Депутаты поддержали установление пониженных ставок на уплату налога по упрощенной системе налогообложения

• Дата публикации : 21 декабря 2022
  • Дата события : 21 декабря 2022

Комитет Думы по бюджету, финансам и налоговой политике поддержал предложение областного Правительства зафиксировать на следующий год ставки 4% по системе «доходы» и 10% по системе «доходы минус расходы».  Для ИТ-сферы ставки будут еще ниже - 1% и 5% соответственно. Отметим, что эти льготы будут действовать для тех предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения после прекращения действия единого налога на вмененный доход. В ходе комитета депутаты рассмотрели предложения по изменению закона «О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области».

- Проект закона разработан в целях поддержки субъектов малого бизнеса.  В 2021 году была прекращена система налогообложения по единой системе налогообложения на вмененный доход, и для обеспечения мягкого перехода бизнеса на уплату налога по упрощенной системе налогообложения мы устанавливали пониженные ставки. В 2021 году эти ставки были минимальными 1% по системе «доходы» и 5% по системе «доходы минус расходы». В 2022 году мы установили ставки соответственно 2,5% и 7%. На 2023 год предлагается установить ставки 4% по системе «доходы» и 10% по системе «доходы минус расходы», - пояснил директор областного  департамента финансов Алексей Долгов.

Кроме того, предложено поддержать региональную ит-сферу. Для предпринимателей, применяющих «упрощенку» и являющихся правообладателями программ для электронных вычислительных машин или баз данных, включенных в единый российский реестр, планируется установить размеры ставок  налога 1% по системе «доходы» и 5% по системе «доходы минус расходы». На территории Ярославской области зарегистрировано 180 таких организаций. Из них более 50 плательщиков выплачивают налоги по упрощенной системе налогообложения.

По расчетам областного Правительства, сумма выпадающих доходов областного бюджета в 2023 году составит около 280 млн рублей.

- По сути дела надо говорить не о выпадающих доходах бюджета, а о тех средствах областного бюджета, которые вкладываются  в поддержку малого бизнеса, - подчеркивает председатель комитета Александр Гончаров. - Мы рассматривали этот вопрос на экспертном совете и видим, что те налоговые льготы, которые мы предоставляли в 2021 году, дали хороший результат. Предприятия малого и среднего бизнеса развивались, увеличили поступления в областной бюджет. После серьезных обсуждений, консультаций с бизнесом было принято решение  не совершать скачок сразу до федеральных показателей ставок данного налога - 6% и 15 % - а плавно двигаться в этом направлении.