В Ярославской области все граждане, подвергшиеся воздействию радиации, получают меры социальной поддержки

• Дата публикации : 19 октября 2021
  • Дата события : 19 октября 2021

Сегодня основным вопросом повестки дня комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости под председательством Ларисы Ушаковой стало обсуждение мер соцподдержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексей Шабалин рассказал, для предоставления мер соцподдержки департаментом разработано и утверждено 17 административных регламентов. В 2020 году для обеспечения компенсаций по возмещению вреда израсходовано 25,6 млн р. Также было отмечено, что в 2020 году численность получателей составила 1442 человека. Большая часть (1395) – граждане, пострадавшие в результате аварии в Чернобыле.

На территории области ежемесячно данным категориям предоставляются компенсации на приобретение продовольственных товаров, на питание, на оздоровление, на оплату коммунальных услуг. Выплачиваются компенсации стоимости проезда, а также за потерю кормильца, за вред здоровью. По состоянию на конец сентября за счет средств федерального бюджета граждане обеспечены лекарствами на сумму боле 94 млн. р.

- Я напомню, что с 2022 года пособия гражданам, подвергшимся радиации, будут выплачиваться гражданам не через органы созащиты, а через Пенсионный фонд. В настоящее время эти полномочия находятся у нас, и мы исполняем их без каких-либо проблем. Но это федеральные выплаты, и с нового года граждане будут их получать напрямую. Должен сократиться срок выплат. Для нашего региона это не так актуально, у нас не очень много граждан таких категорий, не такая загруженность. Но это общее изменение, - сказал Алексей Шабалин.

- Это изменение упростит процесс, подведет их под единый стандарт, - резюмировала Лариса Ушакова.