В Ярославской областной Думе принимали делегацию из Республики Узбекистан

• Дата публикации : 14 июля 2022
  • Дата события : 14 июля 2022

Сегодня в Ярославской областной Думе принимали делегацию из Республики Узбекистан. Председатель Думы Михаил Боровицкий встретился с директором Свободной экономической зоны, расположенной в городе Джизак, Зиядином Сайидовым, и с председателем постоянной комиссии городского совета города Абдумаликом Суяровым. На встрече также присутствовали председатель совета директоров АО ПК «Ярославич» Геннадий Хаецкий и генеральный директор компании Инна Виноградова.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества. До встречи в региональном парламенте гости уже побывали на предприятии, осмотрели производство.

- В мае этого года я был в Узбекистане, посещал свободную экономическую зону «Джизак». На ее территории действует особый налоговый режим, есть необходимая производственная и инженерная инфраструктура, обеспечение энергетическими и водными ресурсами. Там и автомобили собирают, и строительные материалы производят. Достаточно хорошие условия предлагаются. А у нас в регионе есть предприятия, которым были бы интересны дополнительные возможности по выходу на азиатский рынок. В частности, это производственная компания «Ярославич», которая в настоящее время выпускает более 100 моделей различной техники, способной работать практически во всех направлениях агропромышленного комплекса, а также коммунальное оборудование. В принципе заинтересованность с обеих сторон есть, сегодня гости уже побывали на «Ярославиче». Можно сказать, что цель ответного визита – актуализировать и активизировать наши связи, - рассказал по итогам встречи Михаил Боровицкий.

В завершении участники встречи обменялись сувенирами.

Для справки

Ярославские предприятия успешно сотрудничают с республикой Узбекистан. Торговый оборот между Ярославской областью и Узбекистаном по итогам 2021 года вырос более чем в 1,5 раза и составил 21,7 млн долларов США. Экспорт увеличился на 36% – до 15 млн. Поставляются преимущественно минеральные продукты, фармацевтическая продукция, продукция химической отрасли (шины, лакокрасочные изделия), отрасли машиностроения, металлы. Импорт узбекских товаров составил 6,66 млн долларов (рост в 2,1 раза). Импортируются в основном пищевые продукты, хлопок, одежда.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024