Депутаты Думы инициировали совещание по вопросам обеспечения сельских жителей лекарственными препаратами

Депутаты Думы инициировали совещание по вопросам обеспечения сельских жителей лекарственными препаратами

  • Дата публикации : 9 ноября 2021
  • Дата события : 9 ноября 2021

Сегодня состоялось онлайн совещание, посвященное вопросам обеспечения жителей сельских населенных пунктов лекарственными препаратами в связи с введением обязательной маркировки этой продукции. В совещании, инициированном Ярославской областной Думой, приняли участие представители районных больниц, ФАПов, специалисты национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».  

- Сегодня состоялось уже второе совещание, посвященное этой проблематике. На первой встрече, которая также прошла онлайн, было дано разъяснение базовых принципов введения этой системы. В первую очередь, маркировка – это борьба с фальсификатом, - сказал председатель Думы Михаил Боровицкий. - Вместе с тем стало ясно, что при реализации данного проекта не обходится без сложностей. В период подготовки к осенней сессии к нам, депутатам регионального парламента, обратились жители небольших населенных пунктов. Люди столкнулись с проблемой отсутствия лекарств, необходимостью ездить за ними в крупные города. Чтобы разобраться в этом и были инициированы встречи с участием представителей единой государственной информационной системы мониторинга «Честный знак».

Обязательная маркировка лекарств была введена в России с 1 июля 2020 года. По замыслу разработчиков, она должна защитить потребителей от фальсификатов и дать возможность контролировать качество продукции. С помощью маркировки можно отследить все находящиеся в обороте препараты от производителя до конечного продавца. Для этого необходимо использование специального оборудования, программного обеспечения и  сканеров для считывания цифрового кода.

Как показала практика, с самыми большими трудностями столкнулись в небольших населенных пунктах. Прежде всего, они связаны с проблемами с интернетом (не везде на селе есть устойчивая связь) и с закупкой специального оборудования для работы по новым правилам. На вебинаре пояснили: для работы в программе достаточно смартфонов с установленной специальной программой для считывания.  

- В случае отсутствия постоянного доступа в интернет, используется специальное бесплатное приложение «Фарма.Просто». Оно устанавливается на смартфоне. В нем имеется специальный сканер. Соответственно, при убытии препарата, продавец его считывает и направляет эту информацию в головную медорганизацию. Это полуавтоматизированный процесс, и он  достаточно простой. И уже медорганизация вместо ФАПа осуществляет передачу сведений об убытии лекарств систему мониторинга и движения лекарственных препаратов, - пояснил специалист по работе с приложением «Фарма. Просто» Алексей Косарев.

- Необходимо наладить работу этой системы на местах. Нужны разъяснения и нужен мониторинг: все ли и у всех получается. Мы обязательно продолжим держать эту тему на контроле. Если будет необходимо, рассмотрение этого вопроса состоится на одном из ближайших заседаний комитета по здравоохранению, – добавил спикер областного парламента.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы