В ярославскую больницу переданы средства для реабилитации больных коронавирусной инфекции

• Дата публикации : 13 октября 2021
  • Дата события : 13 октября 2021

Сегодня в Ярославскую клиническую больницу №9 были переданы кресла-коляски для пациентов, больных коронавирусной инфекцией. Эти средства реабилитации  были приобретены и переданы по инициативе заместителя председателя Ярославской областной Думы Николая Александрычева.

- Мы сейчас находимся на стадии модернизации первичного звена здравоохранения. Эта часть сферы, которая наиболее приближена к людям. Правительство Российской Федерации выделяет сегодня беспрецедентные средства на развитие отрасли. Состояние материально-технической базы лечебных учреждений мы обсуждали  и на прошедших депутатских слушаниях по бюджету на 2022 год. Рекомендовали исполнительной власти увеличить финансирование стационарной специализированной помощи, - отметил депутат Ярославской областной Думы, главный врач клинической больницы №9 Станислав Белокуров. - Сейчас мы видим непростую ситуацию в наших стационарах в связи с пандемией. Идет рост заболеваемости, а потому необходимость в обеспечении средствами передвижения для наших пациентов также высока. Мой коллега, депутат Николай Алексеевич Александрычев подарил больнице средства для транспортировки наших больных, и за это ему огромная благодарность. Помощь из внебюджетных источников в сегодняшнее непростое время также уместна и востребована.

На сегодняшний день, по словам заместителя главного врача Елены Литвиненко, работа части отделений больницы перепрофилирована под лечение коронавирусных больных.

- На сегодняшний день наша работа сконцентрирована на лечении больных коронавирусной инфекцией. В лечебном учреждении оборудовано и функционируют 300 коек. Получено новое оборудование, аппараты ИВЛ, кислородное оснащение и все то, что жизненно необходимо. У наших пациентов вследствие заболевания может возникать нейропатия, то есть им сложно передвигаться. В связи с этим кресла-коляски очень нас выручат, - отметила Елена Литвиненко.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024