Василий Бобков: «Считаю важным упростить получение консультаций по архивной информации для поисковых отрядов»

• Дата публикации : 17 декабря 2021
  • Дата события : 17 декабря 2021

Сегодня состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в ряд нормативных актов, касающихся государственного и муниципального контроля. В связи с изменением федерального законодательства предложено откорректировать двенадцать областных законов и три закона признать утратившими силу.

- Необходимость таких изменения связана с изменением терминологии, используемой в федеральном законодательстве в связи с принятием федерального закона «О государственном контроле надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации», и с перераспределением контрольных полномочий между уровнями власти, - пояснил полномочный представитель губернатора в Ярославской областной Думе Вячеслав Осипенко.

Также комитет обсудил поправки в региональный закон «О государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ярославской области», связанные с введение с 30 декабря 2021 года принципа экстерриториальности при обращении в ЗАГСы. Предложено уточнить перечень мест, где граждане смогут восстановить утраченные записи актов гражданского состояния, составленные районными или сельскими загсами на бумажных носителях.

Председательствующий на комитете Василий Бобков поднял вопрос о специфике получения информации от органов ЗАКСа поисковыми отрядами.

- Считаю важным, и буду обращаться с этим вопросом в областное Правительство, чтобы на сайте ведомства был обозначен телефон для обращения именно от поисковых отрядов. Это важно для оперативного составления запроса по найденным павшим бойцам, - предложил парламентарий. – Часто у поисковиков возникают сложности с проверкой архивной информации, как например, в совсем недавнем случае с ярославским красноармейцем, погибшим в годы войны под Смоленском.