Василий Бобков: «Сотрудники органов внутренних дел должны понимать, что у них есть серьезные социальные гарантии и финансовая поддержка»

Василий Бобков: «Сотрудники органов внутренних дел должны понимать, что у них есть серьезные социальные гарантии и финансовая поддержка»

  • Дата публикации : 28 апреля 2022
  • Дата события : 28 апреля 2022

На сегодняшнем заседании Думы парламентарии поддержали обращение Государственного Совета Республики Татарстан к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости увеличения материальных и социальных гарантий сотрудникам МВД.

В обращении отмечено, что в последние годы неуклонно возрастает отток кадров из органов внутренних дел, что в основном вызвано недостаточным уровнем денежного довольствия. «Вопреки общественной значимости профессиональной деятельности сотрудников полиции, которая зачастую связана с риском для жизни и здоровья, их материальное обеспечение остается на недопустимо низком уровне, в частности индексация денежного довольствия не проводилась с 2012 по 2018 год», -  отмечают авторы обращения.

Для сохранения кадрового ядра личного состава и повышения привлекательности  службы в органах полиции депутаты предлагают кроме повышения денежного довольствия и ряд других мер, в частности, речь идет о предоставлении возможности приобретения жилья по аналогии с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих; об установлении льгот по оплате проезда к месту проведения отпуска; об увеличении денежной компенсации за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени до 240 часов или 30 дней.

 - Эта проблема касается не только Татарстана. Мы прекрасно видим, что у нас есть офицеры, отработавшие в системе органов внутренних дел по три десятка лет и несущие службу на капитанских и майорских должностях. Мы понимаем, что, с одной стороны, нет возможностей профессионального роста, а, с другой стороны, нет роста зарплаты и социального обеспечения.  Или, к примеру, ситуация, когда молодые ребята после армии приходят в патрульно-постовую службу. Сержант ППС, зарабатывая около 20 тысяч, вряд ли сможет на эти деньги достойно обеспечивать молодую семью. Особенно учитывая, что нередко работа связна с риском для жизни. Кроме стремления работать, сотрудник должен понимать, что у него есть серьезные социальные гарантии и финансовая поддержка, которая соответствует общей социально-экономической позиции. Поэтому считаю, что предложение своевременное, - отметил заместитель председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Василий Бобков.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы