Виктор Волончунас поздравил Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны с 70-летием

Виктор Волончунас поздравил Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны с 70-летием

  • Дата публикации : 18 октября 2021
  • Дата события : 18 октября 2021

В минувшую субботу на Советской площади Ярославля прошли торжества по случаю 70-летия Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Вместе с врио губернатора Михаилом Евраевым участие в мероприятии приняли также заместитель председателя Думы Виктор Волончунас, командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны – заместитель главнокомандующего ВКС Андрей Демин, начальник училища генерал-майор Алексей Поддубицкий, выпускники-ветераны.

– Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны является гордостью региона, – сказал Михаил Евраев. – Среди выпускников – более 30 генералов, свыше 200 докторов и кандидатов наук. Выпускники училища служат во всех уголках нашей Родины, надежно охраняя ее воздушные рубежи. Поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам успехов в учёбе и боевой подготовке, счастья и всего самого хорошего вам и вашим семьям.

В настоящее время Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны осуществляет подготовку специалистов по эксплуатации зенитных ракетных систем, радиолокационных станций и комплексов радиотехнических войск, систем автоматического управления оперативно-тактического уровня частями и подразделениями противовоздушной обороны.

Также в Училище осуществляется подготовка иностранных военных специалистов.

- За эти годы училище воспитало десятки тысяч высококвалифицированных специалистов, готовых работать практически по всем системам, находящимся на вооружении зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушно-космических сил. Выпускники Училища несут службу по охране воздушных рубежей России. Многие выпускники за отличную службу, успешное освоение новой боевой техники, мужество и отвагу при выполнении специальных заданий награждены орденами и медалями,- сказал в приветственной речи Виктор Волончунас.

Офицеры-преподаватели и курсанты Училища активно привлекаются к участию в международных военных конкурсах по полевой выучке боевых расчётов зенитных ракетных и радиотехнических войск «Ключи от неба», «Воздушные рубежи», и занимают на них высокие места.

Инновационные разработки училища активно представляются на выставочных мероприятиях различного уровня, проводимых при участии Министерства обороны РФ. Из наиболее значимых - Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех», Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», Международный военно-технический форум «Армия». В вузе на должностях научно-педагогического состава проходят службу и работают 31 доктор наук, 199 кандидатов наук.

Праздничные мероприятия продолжились выставкой техники войск ПВО у КЗЦ, которую могли посетить все желающие.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)