Виктор Волончунас: «В целом бюджет будущего года выглядит достойно»

• Дата публикации : 21 ноября 2023
  • Дата события : 21 ноября 2023

Заместитель председателя Думы Виктор Волончунас оценил параметры главного финансового документа области будущего года. Вице-спикер отметил, что в целом бюджет выглядит достойно, и в нем есть направления, по которым уже приняты важные решения.

- Например, это вопрос обеспечения новыми автобусами общественных маршрутов в Ярославле и Рыбинске. Многие вопросы решены, но мы двигаемся вперед. И будущий бюджет на это нацелен, - отметил Виктор Волончунас. - Что касается благоустройства дворовых и общественных территорий, то мы хотели бы увеличить финансирование этих направлений, в том числе по программе «Наши дворы». Например, по городу Ярославлю ремонтируется только 38 дворов в год, это маловато. Мы предлагаем цифру 100 дворов в год. Будем эту задачу прорабатывать.

По словам Виктора Волончунаса есть еще ряд положительных решений, за которые отвечает бюджет области. Так, в будущем году предусмотрено 97 млн. рублей на создание материально-технической базы Северного водоканала, которому переданы полномочия от районов по воде и водоотведению.
Другое важное направление – капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Сегодня без государственной поддержки он сильно затормозился. Средства необходимы на компенсацию потраченных из Фонда средств на ремонт домов, которые впоследствии были выведены из программы капремонта. Это порядка 140 млн. рублей. Не менее 100 млн. рублей необходимы для того, чтобы решать проблемы малоэтажных, малоквартирных домов, - добавил депутат.

Будет оказана помощь и садоводам. Речь идет о ремонте грунтовых дорог и электрических сетей. На ремонт сетей запланировано 40 млн. рублей.