Визит делегации Ярославской областной Думы в Австрийскую Республику

• Дата публикации : 20 декабря 2011
  • Дата события : 14 декабря 2011

14-17 декабря 2011 года делегация Ярославской областной Думы посетила федеральную землю Штирия (Австрийская Республика).   Это первый официальный визит ярославских  депутатов в город Грац по приглашению руководства парламента.
Делегацию принимал заместитель президента Ландтага Франц Мажцен. Главной темой обсуждения между представителями законодательной власти Ярославской области и Штирии явилась подготовка  договора о взаимном сотрудничестве.
Во время официальной встречи, определяя цели визита делегации, заместитель председателя Думы Николай Александрычев  сообщил, что россиян интересуют вопросы законотворчества, социальной защиты населения, здравоохранения, возможности экономического сотрудничества, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, промышленности, точки соприкосновения в сфере молодежной политики и культуры.
Он коротко познакомил  австрийских коллег со структурой нашего регионального парламента, раскладом политических сил в регионе,  рассказал об участии органов власти в подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею города Ярославля, а также передал господину Мажцену письмо от председателя областной Думы Виктора Рогоцкого с приглашением посетить Ярославскую область.
В свою очередь сотрудники отдела международных отношений  правительства Штирии рассказали  россиянам об экономике, промышленности и сельском хозяйстве Земли. Представитель  экономической палаты города Граца проинформировал гостей о положении дел на рынке труда, о ведущих направлениях экономического развития, рассказал об основных продуктах, производящихся в Штирии и структуре сельского хозяйства. Он подчеркнул, что главным для экономики Земли является экспорт продукции. В 2008 году показатели по экспорту превысили 16 миллиардов Евро. К сожалению, сейчас в связи  с кризисом, они несколько снизились. Штирия достигла в 2008 году наивысшего среди всех федеральных земель Австрии роста экономики - 3,1%.
Земля Штирия активно сотрудничает со многими российскими городами – Красноярском, Казанью, Сочи, Самарой, Екатеринбургом и др. В ближайшее время Правительство Земли  намерено примерно в два раза расширить экспортные поставки в Россию.
В завершении встречи обе стороны обменялись памятными сувенирами и, подводя итоги, пришли к выводу о необходимости дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества между Ярославской областной Думой и Ландтагом Земли Штирия. Правовой основой такого взаимодействия может стать Соглашение о сотрудничестве сторон, проект которого депутаты двух парламентов готовы проработать уже в ближайшей перспективе.

Депутаты также побывали на одном из ведущих предприятий Штирии - компании AVL LIST GmbH, крупнейшем независимом исследовательском и конструкторском центре в области разработки двигателей и измерительной техники. На предприятии заняты более 4500 сотрудников. 45 филиалов AVL открыты по всему миру, а 12 инжиниринговых и технических центров работают в Европе, США и Азии. Клиентами  AVL являются такие компании, как DaimlerChrysler, BMW, VW, Audi, Hyunday, Toyota, Caterpillar, Cummins, John Deere, CNH, AGCO, Same и др. Годовой оборот фирмы AVL приближается к 1 миллиарду Евро.
Генеральному директору  компании  AVL LIST GmbH господину Хельмуту Листу вице-спикер Думы Николай Александрычев вручил благодарственное письмо Ярославской областной Думы за вклад в развитие нашего региона.
Представители фирмы провели видеопрезентацию своих достижений в области технических разработок и рассказали о работе главного офиса в  городе Грац.
Подводя итоги визита делегации, заместитель председателя Думы Николай Александрычев отметил растущий интерес коллег из Австрии к Ярославской области и их намерение развивать дальнейшее сотрудничество.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024