Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ

Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ

  • Дата публикации : 27 апреля 2021
  • Дата события : 27 апреля 2021

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Мероприятие прошло под руководством Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Ярославскую область на заседании представил председатель регионального парламента Михаил Боровицкий.

С членами Совета законодателей встретился Президент Владимир Путин. Глава государства поздравил собравшихся с Днем российского парламентаризма, и отметил особую роль регионов в реализации инициатив, озвученных в Послании.

- Вы знаете, что ряд важных инициатив Послания имеют чисто региональное измерение, нацелены на комплексное и сбалансированное развитие территории Российской Федерации, на укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов. На реализацию на местах крупных, значимых для людей проектов, в том числе за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов, которые будут, как вы знаете, предоставляться субъектам Федерации на 15 лет и не выше чем под три процента, - сказал Президент.

На заседании члены Совета законодателей обсудили вопросы, связанные с пандемией коронавируса. В частности, участники встречи говорили о том, какие практические выводы стоит извлечь из сложившейся ситуации, как решить проблему дефицита медицинских кадров, которая оказывает существенное влияние на возможность эффективной борьбы с пандемией. В ходе заседания было отмечено, что одна из задач ближайшего времени - вакцинация населения. На сегодняшний день подготовлено 28 миллионов доз вакцины. К середине года планируется довести этот показатель до 80 миллионов. А значит, появится возможность привить половину населения страны. Большое внимание в ходе обсуждения было уделено развитию первичного медицинского звена.

- Сейчас крайне важно усилить контроль за болезнями, влекущими высокую смертность. Речь о сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологии, гепатите С и других заболеваниях, борьба с которыми в связи с пандемией, к сожалению, была ослаблена. На сегодняшний день Правительство уже предусмотрело средства на ближайшие 3 года в размере 62 миллиардов рублей. Это существенные финансовые ресурсы, которые придут в регионы. Средства будут направлены, в том числе, на укрепление первичного звена. И это совершенно обосновано. Именно первичное звено ближе всего к людям, и оно должно стать центром работы всей сферы здравоохранения, - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

В ближайшее время, в целях выполнения предложений, озвученных в Послании Президента, будет проводиться большая законодательная работа как на федеральном, так и на региональном уровнях. Будут рассмотрены законы о школьной медицине, об оказании первичной медицинской помощи, о регулировании работы аптечных сетей и ряд других законопроектов не прямо, но косвенно затрагивающих сферу здравоохранения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5