Вопросы обеспечения граждан санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации рассмотрели депутаты профильного комитета

Вопросы обеспечения граждан санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации рассмотрели депутаты профильного комитета

  • Дата публикации : 9 февраля 2021
  • Дата события : 9 февраля 2021

Вопросы обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением и техническими средствами реабилитации рассмотрели депутаты Ярославской областной Думы на заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Как отметил управляющий государственным учреждением – Ярославским региональным отделением Фонда соцстрахования Александр Матеша, эти направления были приоритетными в деятельности организации, даже несмотря на все дополнительные задачи, которые пришлось решать Фонду в 2020 году.

- Несмотря на дополнительные задачи, связанные с выдачей больничных листов для прибывающих из-за границы, оплатой больничных для застрахованных и отправленных на карантин граждан от 65 лет и старше, выплатами дополнительных гарантий медработникам, обеспечение санаторно-курортным  лечением льготных категорий граждан и приобретение технических средств реабилитации остается в приоритете работы Фонда, - сказал Александр Матеша. - На сегодняшний момент на территории области зарегистрировано более 97 тысяч инвалидов, а также 114 тысяч граждан различных льготных категорий. В 2020 году для реализации мер соцподдержки граждан по санаторно-курортному лечению отделению Фона соцстрахования из средств федерального бюджета выделено 28 млн. р., заключены 8 госконтрактов, приобретено 1268 путевок. 

Было подчеркнуто, что обеспечение техническими средствами реабилитации является федеральным полномочием, которое реализуется Фондом  за счет федеральных средств. Но в целях дополнительной меры соцподдержки в регионе предусмотрено обеспечение инвалидов средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень. Речь идет, в частности, о средствах реабилитации для детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата; для оборудования жилых помещений инвалидов с целью облегчения самообслуживания и ухода; для инвалидов с нарушениями функций зрения, функций слуха; о переносных раздвижных пандусах для спуска колясок. В 2020 году 703 инвалида были обеспечены 2311 средствами реабилитации на общую сумму 8, 378 млн р.

В сфере соцобслуживания населения области работает 26 служб «Социальный пункт проката средств реабилитации» для предоставления в прокат реабилитационных и вспомогательных средств, а также средств ухода за больными: инвалидных колясок, ходунков, костылей и т.д. В 2020 году услугами проката воспользовались почти 5,5 тыс. человек. На базе 25 организаций соцобслуживания населения действует социальная транспортная служба для перевозки инвалидов-колясочников. Спецавтотранспорт оснащен электрогидроподъемником с пультом управления, позволяющим беспрепятственно подняться в салон на кресле-коляске. Этой услугой в 2020 году воспользовались почти 11 тыс. человек.

- Тема, которую мы обсудили сегодня, очень важная. У депутатов в частности, возникли вопросы относительно качества изготовления специализированной ортопедической обуви. По словам моего коллеги Сергея Борисова, такие обращения, в частности, поступают в адрес уполномоченного по правам человека. Всего обеспечено обувью около 1000 человек в прошлом году, - сказала председатель комитета Лариса Ушакова. - Считаю, если есть жалобы, то они должны быть проверены и отработаны. Средства, которые выделяются на эти цели, не малые. И мы должны быть уверены, что изделия, которые на них приобретаются, помогают. И надо добиваться, чтобы  эти средства были качественными.

Также депутаты рассмотрели и приняли внесенный губернатором законопроект, касающийся организации и проведения кампании по отдыху и оздоровлению детей в 2021 году. Депутаты решили рекомендовать Думе принять внесение изменений в закон о временных мерах соцподдержки граждан, имеющих детей. Проект закона подготовлен с учетом особенностей проведения кампании по отдыху и оздоровлению детей в связи с соблюдением мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

- Главным санитарным врачом продлен ряд мероприятий по организации детской кампании с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на 2021 г. Исходя из этого, санитарными правилами обозначено, что организация отдыха детей предполагает смены менее, чем 20 дней. Поэтому мы считаем необходимо обеспечить предоставление мер соцподдержки в качестве компенсации и части оплаты на каждую путевку. Поэтому и предлагаем данные меры. Если родители пробрели путевку на 14 дней, то они имеют право на компенсацию . Эти правила действовали в 2020 году. И мы продлеваем их на 2021 год, - отметила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)