Выплаты и пособия Социального кодекса Ярославской области в следующем году будут проиндексированы на 5,9%

• Дата публикации : 16 ноября 2021
  • Дата события : 16 ноября 2021

Все денежные выплаты, установленные Социальным кодексом Ярославской области, в следующем году будут проиндексированы на 5,9%. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости. Депутаты рекомендовали Думе принять законопроект о внесении изменений в законодательные акты в части предоставления мер соцподдержки.

Как пояснил первый заместитель директора труда и социальной поддержки Дмитрий Аминов, законопроектом предусматривается индексация выплат, установленных Социальным кодексом, для семей, имеющих детей, для людей, находящихся под опекой, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для неработающих пенсионеров, инвалидов, реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», доноров крови. Также будут проиндексированы выплаты в рамках временных мер соцподдержки граждан пожилого возраста. Кроме того, из категории «граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации» выделена отдельная категория «граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

- Правительство Ярославской области обратило внимание на нашу протокольную запись, которая была сделана в июне месяце, где мы рекомендовали при формировании бюджета на 2022 год проиндексировать меры соцподдержки. И с 2022 года будет проиндексирован на 5,9% весь Социальный кодекс, всем категориям и всем льготополучателям. Кроме того, это важно, временные меры соцподдержки, касающиеся усыновителей и опекунов, а также летнего отдыха детей, продлеваются до декабря 2024 года, - подчеркнула председатель комитета Лариса Ушакова.

Также депутаты рассмотрели проекта бюджета 2022 года в части госпрограмм, касающихся соцподдержки населения, содействию занятости,  совершенствованию доступной среды.