Выплаты Социального кодекса будут проиндексированы на 5,9%

• Дата публикации : 9 декабря 2022
  • Дата события : 9 декабря 2022

Комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости рассмотрел поправки к проекту областного бюджета на 2023 год.

Проект областного бюджета на 2023 год, как и в предыдущие годы, имеет выраженную социальную направленность. На реализацию программ по соцподдержке граждан в первом чтении бюджета было заложено более 14 млрд рублей. При этом в следующем году часть социальных пособий, которые ранее выплачивались напрямую из средств бюджета, теперь будет идти через Фонд пенсионного и социального страхования. Это касается универсального пособия в части ежемесячных денежных выплат детям от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, выплат при рождении первого, третьего ребенка, других пособий.

По рекомендации депутатского корпуса ко второму чтению в бюджет внесены средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, не вошедших в Указы Президента РФ, а на также индексацию фиксированных социальных выплат, установленных в Социальном кодексе и других законах Ярославской области.

- Рассматривая проект бюджета в первом чтении, мы обратили внимание Правительства на необходимость индексации Социального кодекса, а также выплат, предусмотренных законом о временных мерах поддержки населения, и другими законами, - отмечает председатель комитета Лариса Ушакова. -  Мы предложили проиндексировать их на 5,9%, что и было сделано. Кроме того, мы продлили до 2025 года практически все временные меры поддержки, действующие в Ярославской области. Например, выплата к рождению двух и более детей, компенсация за  пребывание ребенка в летнем оздоровительном лагере и другие.

Также  расходную часть бюджета увеличили на 14 млн рублей для обеспечения мер по антитеррористической защите детских загородных лагерей, 18 млн рублей добавят на обеспечение трудоустройства подростков на временные рабочие места.

Итоговое решение по всем поправкам к проекту бюджета 2023 года будет принято на очередном заседании Думы 15 декабря.