Ярославская область может стать пилотным регионом по внедрению концепции детской безопасности

Ярославская область может стать пилотным регионом по внедрению концепции детской безопасности

  • Дата публикации : 16 октября 2020
  • Дата события : 16 октября 2020

Ярославская область может стать пилотным регионом по разработке и внедрению концепции детской безопасности. Такое предложение озвучила сегодня в ходе прямого включения Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Анна Кузнецова. Она обратилась к участникам круглого стола «Отцовское движение как эффективный инструмент укрепления семьи и общества», прошедшего в Ярославской областной Думе. Анна Кузнецова отметила эффективность работы Совета отцов и Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Михаила Крупина, а также инициативы, с которыми они выступают на региональном уровне. Она подчеркнула, что в законодательстве РФ нет пока четких формулировок и определений по безопасности детей, поэтому предложила выступить Ярославской области первопроходцем в данном направлении.
- Мы готовы в Ярославской области разработать концепцию детской безопасности, - поддержал предложение заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального Совета отцов Антон Капралов. – Но мы должны понимать, какая на нас ложится ответственность, поскольку наша практика будут распространяться и в другие региона России.
В работе круглого стола приняли участие также руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов, член Совета Федерации Сергей Березкин, заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Илья Баланин, представители русской православной церкви, правоохранительных органов, муниципальных районов области.
Участники говорили о необходимости  усиления работы власти, общественных организаций по обеспечению безопасности детей на дорогах, водоемах, детских и спортивных площадках, в интернет-пространстве, о развитии института наставничества, о необходимости уделять особое внимания духовному, семейному воспитанию, истории родного края и страны. По словам Андрея Коченова, важно также проводить профилактическую работу и с родителями, которые должны обеспечивать безопасное пребывание детей дома.
- Мы готовы централизовано закупать датчики раннего оповещения пожара и отправлять в регионы бесплатно, - обратился к собравшимся Андрей Коченов. – Сегодня мы побывали в нескольких ярославских семьях и вручили  эти датчики родителям для обеспечения безопасности их домов. А в целом хочу отметить, что в Ярославской области сформирован системный подход к решению проблем, выстроено взаимодействие с  различными властными и общественными структурами.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube