Ярославские музыканты поблагодарили Сергей Якушева за помощь в организации поездок на Донбасс

Ярославские музыканты поблагодарили Сергей Якушева за помощь в организации поездок на Донбасс

  • Дата публикации : 18 июля 2022
  • Дата события : 18 июля 2022

Сегодня участники группы «Живой звук», вернувшиеся недавно из зоны боевых действий на Донбассе, поблагодарили за помощь в организации своих поездок депутата областной Думы Сергея Якушева. Они передали ему на хранение икону Иисус Вседержитель. Это одна из икон, которая с благословения священника Рыбинской Епархии протоиерея Владимира Мозякова должна была отправиться с гуманитарной миссией на Донбасс. Поскольку по российскому законодательству право на вывоз икон необходимо обосновать, и везти их небезопасно, было принято решение о передаче нескольких икон людям, внесшим большой личный вклад в сбор гуманитарной помощи и организацию поездок. Икона Иисус Вседержитель заняла почетное место в рабочем кабинете Сергея Якушева.

- Стараюсь помогать, как могу, - говорит он. – Очень волновался за ребят в этой поездке. Они везли вещи, остро необходимые бойцам отрядов народной милиции: носилки, обмундирование, медикаменты. Знаю, что многие концерты «Живого звука» проходили, практически, на передовой. А прямой эфир в местном телевизионном центре был сорван из-за начавшегося обстрела.

- Главная ценность этой иконы в том, что она, как говорят верующие, намоленная, - рассказывает руководитель ВИА «Живой звук» Андрей Сковородцев. – А это значит, что она помогала и будет помогать хорошим людям творить благие дела.

Православные ярославцы регулярно отправляют на Донбасс иконы и кресты. Часть из них участники ВИА «Живой звук» передали в храм города Шахтерск. Кресты из Ярославля сегодня находятся во многих госпиталях, временных укрепительных сооружениях, штабных помещениях и местах, где защитники Донбасса размещают фотографии и приходят почтить память погибших товарищей.

Иконы и кресты должны служить укреплению веры и передаваться из рук в руки верующими людьми, - уверен ярославец Марк Мимясов.

Он изготавливает кресты из ценных пород дерева с камешком Святой земли, реставрирует оклады и деревянные киоты икон. Многие его работы принимают в дар ярославские храмы. Сам он считает это своей миссией и работает безвозмездно.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5