Ярославские общежития останутся в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов

Ярославские общежития останутся в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов

  • Дата публикации : 17 мая 2022
  • Дата события : 17 мая 2022

Сегодня члены комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию поддержали кандидатуру Андрей Щенникова на должность председателя комитета. Она стала вакантной после назначения Александра Тарасенкова главой городского округа  Переславль-Залесский.

На заседании депутаты проголосовали за то, чтобы не исключать из региональной программы капитального ремонта общежития. Как напомнил Андрей Щенников, ранее категория домов, в которых имеется менее чем пять квартир, была исключена из программы. Эти изменения были разработаны и приняты по многочисленным просьбам граждан, проживающих в четырехквартирных двухэтажных домах. Ремонт общего имущества в этих помещениях собственники проводят самостоятельно, поскольку затраты на содержание банковского специального счета зачастую пропорциональны сумме собираемых на капремонт взносов. Однако в указанную категорию попала также часть домов, использующаяся в качестве общежитий.

- К депутатам областной Думы  поступило много обращений от жителей общежитий. Сложилась ситуация, когда дома, в которых небольшое количество квартир, но большое число комнат, попала в категорию небольших домов и была исключена из программы. Но при этом, мы понимаем, что подавляющая часть  этих общежитий находится не в лучшем состоянии и, конечно,  требует капитального ремонта, - отметил Андрей Щенников. – Поэтому мы считаем, что общежития должны оставаться в программе. С принятием этого законопроекта этот вопрос и будет урегулирован.

Законопроект поддержали в мэрии Ярославля, в Рыбинске, в других районах области.

- Мы все моменты обсудили с руководством регионального Фонда капитального ремонта, получили все необходимые положительные юридические заключения и поддержку регионального Правительства, - отметил заместитель председателя областной Думы и один из авторов законопроекта Виктор Волончунас. - Мы делаем полезное дело для людей, они будут защищены и продолжат находиться в региональной программе по капитальному ремонту  многоквартирных домов.

Члены комитета единогласно поддержали предложенный законопроект и рекомендовали Ярославской областной Думе принять его в двух чтениях.

На заседании комитета была заслушана также информация о результатах деятельности департамента государственного жилищного надзора за 2021 год, которую доложил и.о. директора департамента Юрий Болдырев. За отчетный период в департамент поступило 10 887 обращений от граждан, из которых 4 875 послужили основанием для проведения проверок. В результате выдано 1457 предписаний, рассмотрено  должностными лицами департамента 1447 дел об административных правонарушениях, из которых с назначением штрафа 464 дела, в виде предупреждения – 726 дел.

Одним из направлений деятельности департамента является контроль за  безопасной эксплуатацией газового оборудования. Было выявлено 304 дома, не оснащенных системой вентиляции. Общее количество выявленных нарушений при эксплуатации газового оборудования – 17 тысяч случаев.

В прошлом году в рамках лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами департаментом выдано 13 лицензий, прекращено 11 лицензий. Наблюдается стабилизация количества действующих на территории региона Управляющих компаний. В реестре  области насчитывается 192 Управляющие компании.

Члены комитета приняли информацию к сведению, указав на необходимость  обеспечения доступности получения гражданами информации от сотрудников департамента, усиления контроля за соблюдением законности проведения собраний собственников при переходе от одной управляющей компании к другой.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube