Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций отметил свой 100-летний юбилей

• Дата публикации : 4 июня 2022
  • Дата события : 4 июня 2022

Грамоты Ярославской областной Думы и поздравительный адрес в честь 100 - летнего юбилея были вручены коллективу Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций. Гостями праздника, состоявшегося в ДК «Радий», стали заместители председателя облдумы Сергей Якушев и Виктор Волончунас.

Развитие техникума – от ремесленного училища при Ярославском тормозном заводе до современного учебного учреждения – тесно связано с развитием промышленности Ярославской области.

- Востребованность выпускников техникума на рынке труда составляет 90-99%, – рассказывает Сергей Якушев. -Учащиеся ЯрТРТ не раз занимали призовые места на самых престижных профессиональных состязаниях, в том числе WorldSkillsRussia. В рамках нацпроекта «Образование» в техникуме ведется оснащение новых современных мастерских, а уже в ближайшее время коллектив надеется на новый этап развития в рамках проекта «Профессионалитет». Все это способствует интенсивной перестройке образовательных программ под актуальные запросы и требования работодателей. Это задача государственной важности! И в этой перестройке активно участвует наш ЯрТРТ.

Виктор Волончунас сам учился, а впоследствии и преподавал в этом учебном учреждении.

- Когда-то ГПТУ №18 находилось на территории радиозавода. И основной костяк преподавателей состоял из работников предприятия, - вспоминает Виктор Владимирович. – А сейчас это современное учебное учреждение, по праву претендующее на подготовку кадров для ракетно-космической отрасли.