Юрий Филимендиков: «Для решения кадрового вопроса в системе скорой помощи необходимо расширить меры поддержки врачей»

Юрий Филимендиков: «Для решения кадрового вопроса в системе скорой помощи необходимо расширить меры поддержки врачей»

  • Дата публикации : 18 мая 2022
  • Дата события : 18 мая 2022

Депутаты профильного комитета Думы рассмотрели вопрос оказания скорой медицинской помощи в Ярославской области. Заседание провел председатель комитета Юрий Филимендиков.

Как отметила заместитель руководителя областной станции скорой медицинской помощи Людмила Кукушкина, служба скорой медицинской помощи  в регионе включает две станции (в Ярославле и в Рыбинске) и 17 отделений при центральный районных больницах. За последние годы значительно укреплена материально-техническая база. Работает 284 автомобиля «скорой помощи», в том числе 255 - с полным набором медоборудования, позволяющим проводить меры реанимации и интенсивной терапии.  В 2021 году в регион  за счет средств федерального бюджета  поступили 28 новых автомобилей.

В 2021 году «скорая» выезжала на 363 тысяч вызовов. Наибольшая обращаемость зарегистрирована в Ярославле – более 50% вызовов от всей области, а также в Угличском, Некрасовском, Гаврилов-Ямском районах. Наименьшая – в Рыбинском и Ярославском районах.

Всего в области работает 130 круглосуточных бригад. Среднесуточная нагрузка на бригаду составляет 7,6 вызова.

На фоне высокой нагрузка на медиков, снижается доля вызовов СМП со временем приезда бригады менее чем за 20 минут. В 2021 году она составила 81% , тогда как в 2020 году  – 87%. Такие показатели связаны с ковид-19, более длительным временем пребывания бригад на вызовах к таким пациентам, меняющейся маршрутизацией при доставке пациента в больницу.

 - По данным официальной статистической отчетности, которые нам представили, уровень средней заработной платы  работников «скорой помощи» по итогам года без учета «ковидных» выплат составил 72 тысяч рублей по врачебному персоналу и 48 тысяч рублей по среднему медицинскому персоналу,  - отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Артем Денисов. – Однако такие цифры получаются, если медики работают на 1,5 – 2 ставки. Получается, что кадровая проблема - одна из основных службы скорой помощи.

По словам Людмилы Кукушкиной, кадровые проблемы сейчас испытывают все регионы. Это связано, с одной стороны, с необходимостью прохождения  дополнительной профессиональной подготовки медиков для работы в службе скорой помощи. Кроме того, ситуацию усугубил ковид: из-за риска заболеть коронавирусом стали увольняться сотрудники пожилого возраста. Неукомплектованность врачебными кадрами составляет 139 штатных единиц. В Ярославле – 104, Рыбинске – 15, трудная ситуация в Переславле-Залесском и Ростове

Председатель комитета Юрий Филимендиков предложил для решения кадрового вопроса в системе скорой медицинской помощи рассмотреть вопрос о распространении мер поддержки для медиков не только на сельские территории, но и на города области.

 - Надо обсудить этот вопрос с врио губернатора региона Михаилом Евраевым. Например, есть меры поддержки по приобретению жилья для врачей, приезжающих работать на село. Однако мы видим, что в службе скорой помощи наиболее остро кадровый вопрос стоит именно в городах.  Если есть возможность, то финансовые средства программы поддержки врачей целесообразно было бы распространить на города области, - подчеркнул Юрий Филимендиков.

Также в решении комитета депутаты отметили необходимость рассмотрения вопроса о межведомственном взаимодействии при транспортировке тяжелобольных пациентов до машины скорой помощи.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube