Юрий Филимендиков: «Реорганизацию системы здравоохранения мы не сможем провести без значительного сдвига в кадровом вопросе»

Юрий Филимендиков: «Реорганизацию системы здравоохранения мы не сможем провести без значительного сдвига в кадровом вопросе»

  • Дата публикации : 19 марта 2021
  • Дата события : 19 марта 2021

Проблемы системы оказания онкологической помощи в регионе, развитие донорства костного мозга, реализация региональной программы по улучшению кадрового обеспечения областных медицинских организаций, а также изменения в бюджет регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования – все эти вопросы вошли в повестку сегодняшнего комитета Думы по здравоохранению.

Главный онколог департамента здравоохранения Ярославской области Николай Кислов сообщил, что показатель заболеваемости в 2020 году составил 469,8 случаев на 100 тысяч населения по сравнению с  544,6 в 2019 году. За последние 10 лет прирост заболеваемости составил 0,3%. На учете с диагнозом злокачественного новообразования состоит 40842 человек.  Николай Кислов отметил, что выявляемость онкологических заболеваний в прошлом году снизилась, в первую очередь, в связи с эпидемиологическими ограничениями.

В структуре  онкологической заболеваемости в 2020 году на первом месте остается рак кожи, на втором месте - рак молочной железы, на третьем – рак легких.

В ряду основных проблем в выявлении и лечении онкологии обозначены, в частности, дефицит диагностической аппаратуры и кадров в первичном звене, отсутствие мотивации населения на сохранение здоровья, отсутствие единого информационного пространства в лечебных учреждениях области и другие.

Тем не менее, меры, предпринимаемые в сфере здравоохранения, позволили за 2020 год увеличить показатель пятилетней выживаемости пациентов на 4,6%. На 4,9 % снизился  показатель одногодичной летальности. Показатель смертности населения от злокачественных новообразований  за 3 года снизился на 2,6%. За 2020 год почти в два раза снизилась общая летальность по круглосуточному стационару областной онкологической больницы, что связано, в первую очередь, с  улучшением лекарственного обеспечения современными таргетными и иммуноонкологическими препаратами.                                                             

Комитет принял решение предложить областному Правительству разработать меры по повышению ответственности руководителей медицинских учреждений за оказание первичной онкологической помощи населению в районах с низким уровнем ранней диагностики, учету выявленных онкoбольных при профилактических осмотрах и организацию дальнейшего обследования пациентов. Депутаты отметили необходимость рассмотрения вопроса о внедрении в Ярославской области пилотного проекта по скринингу злокачественных новообразований ЖКТ, а также решить вопрос о централизации цитологической лаборатории на базе областной онкологической больницы и проработку вопроса о включении цитологических исследований в тариф обязательного медицинского страхования.

Также депутаты обсудили вопрос кадровой обеспеченности медицинских учреждений. На региональном уровне принят ряд мер по стимулированию медицинских работников трудоустраиваться в государственные учреждения здравоохранения. В первую очередь, это система целевых договоров на обучение в медицинских ВУЗах. Заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Корзина проинформировала депутатов, что  в 2020 году из Ярославской медакадемии выпустился 61 студент, проходивший обучение по целевым договорам, из них 27 уже трудоустроились, остальные продолжили учебу по профильной специальности. Также целевое обучение закончили 34 ординатора, пришли на работу в учреждения областного здравоохранения 19 человек, а 12  продолжили учебу.

 - За последние три года ситуация в первичном звене здравоохранения стала лучше, - отметил председатель комитета областной Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков. – Однако запланированную масштабную реорганизацию первичного звена мы не сможем провести без значительного сдвига в кадровой обеспеченности средним и младшим медицинским персоналом. В настоящее время менее 50% выпускников медицинского колледжа идут работать в систему здравоохранения.

По итогам обсуждения комитет решил, что в Министерство просвещения России необходимо направить предложения по организации в системе среднего профобразования такой же системы целевого обучения, как и в высшем медицинском образовании. Во-вторых, решено разработать изменения в федеральное законодательство, касающиеся устранения ряда недочетов при реализации социальной поддержки врачей и среднего медицинского персонала в сельской местности. Было предложено также разработать региональную систему мер поощрения медицинских работников.

При обсуждении изменений в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования депутаты отметили, что излишняя жесткость федеральных требований, не позволяет в полной мере воспользоваться федеральными средствами на софинансирование оплаты труда медицинских работников. В то время как эти средства, отметили депутаты, также могли бы стать стимулом в улучшении кадрового обеспечения региональных учреждений здравоохранения.

Что касается региональной системы донорства крови и костного мозга, то, как прозвучало, на нее, как и на всю систему здравоохранения, сильно повлияла эпидемия коронавируса. За 2020 год было заготовлено более 24 тысяч литров донорской крови, что на 7 % меньше, чем в 2019 году. Тем не менее, как отметила в своем докладе главный трансфузиолог областного департамента здравоохранения Анастасия Васильева, все заявки медицинских организаций обеспечены компонентами донорской крови в полном объеме. Донорская кровь использовалась для лечения более  9 тысяч пациентов. Кроме того, с февраля 2021 года начата заготовка плазмы от доноров, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Идет работа по созданию регистра доноров костного мозга и стволовых клеток, необходимых для лечения многих злокачественных и наследственных заболеваний.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)