Юрий Филимендиков: «Вопрос наполняемости системы здравоохранения медицинскими кадрами – проблема федерального значения»

Юрий Филимендиков: «Вопрос наполняемости системы здравоохранения медицинскими кадрами – проблема федерального значения»

  • Дата публикации : 13 сентября 2022
  • Дата события : 13 сентября 2022

Реабилитация переболевших ковидом и оказание медицинской помощи на селе - комитет по здравоохранению провел первое заседание после летнего перерыва.

Комитет рассмотрел вопрос о проведении медицинской реабилитации жителей региона, в том числе, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Постковидная реабилитация  организована в 3-х медицинских организациях: клинической больнице №2, больнице им. Семашко и санатории им. Воровского.

За 8 месяцев 2022 года прошли реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции  1744 человека (за 8 месяцев прошлого года – 861 человек).Длительность среднего курса лечения составляет от 11 до 18 дней. Отбор пациентов осуществляется медицинской организацией по месту прикрепления, или при выписке после перенесенной болезни. Программы медицинской реабилитации включают продолжение медикаментозной терапии, аппаратную физиотерапию, осуществление психологической поддержки, методики физической реабилитации.

 - 30 мая в регионе утверждена программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» на 2022-2024 годы, намечен план мероприятий по улучшения качества и доступности реабилитации. Выделяются дополнительные средства на оснащение оборудованием профильных  отделений, - отметила главный внештатный специалист областного департамента здравоохранения по медицинской реабилитации Елена Коротова. - На 2022 год в эту программу заявлена больница имени Семашко. Выделено 97 млн рублей, из них 70 млн - федеральные средства. На 2023 год – госпиталь ветеранов, на 2024 год – клиническая больница №2 и рыбинская городская больница, где мы запланировали открытие амбулаторного отделения медицинской реабилитации. Кроме того, сейчас разрабатывает регистр в который будут внесены все пациенты, нуждающиеся в постковидной реабилитации.

Также комитет обсудил вопросы  оказания плановой медицинской помощи жителям сельских территорий в период пандемии коронавирусной инфекции.
На территории Ярославской области функционируют 18 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению. Первичную медико-санитарную помощь жителям сел и поселений оказывают 325 фельдшерско-акушерских пунктов  (ФАП), в том числе 14 передвижных, 60 амбулаторий, 71 офиса врачебной практики.

 О самых проблемных вопросах оказания плановой помощи на селе депутатам рассказал директор регионального департамента здравоохранения Сергей Луганский.

Среди проблем, перечисленных главой департамента, - неравномерное распределение жителей по территории области, раздробленность и удаленность сельских населенных пунктов друг от друга.неудовлетворительное состояние дорог в осеннее-весенний период, проблемы с транспортом и связью.  охраняются проблемы организации помощи по специализированным профилям заболеваний, накопленные за период приостановки плановой помощи на период пандемии.

- В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения за период до 2025 года мы заменим либо отремонтируем все аварийные ФАПы.  В рамках капремонта будет задействовано 141ФАП и 60 амбулаторий. Построим 63 ФАПа и 16 амбулаторий. Обеспечим 100%-ную потребность в транспортных средствах. Есть условия, чтобы врач доехал, чтобы привезти на осмотр, диспанцеризацию, - подчеркнул Сергей Луганский. –В первую очередь нам наши усилия надо направить на обследования пациентов в лабораторных условиях, чтобы потом направлять на специализированное лечение.

Для обеспечения своевременной диагностики сельчан департамент уделяет большое внимание выездной работе, которую проводят  областные и городские медицинские организации. Так за 8 месяцев 2022 года было осмотрено более 6.7 тысяч человек.

Тем не менее, основная проблема в сфере здравоохранения – кадры. Это один из основных  факторов, оказывающих влияние на качество и доступность медицинской помощи.

В государственных медицинских организациях Ярославской области работают 5,4 тысячи врачей (обеспеченность врачами составляет 43,54 на 10,0 тыс. населения), численность средних медицинских работников — 9,2 тысячи чел. (обеспеченность 74,71 на 10,0 тыс. населения составляет). Дефицит кадров составляет около 430 врачей и 450 средних медицинских работников.

Для решения проблемы с медицинскими кадрами в области действует программа «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области». Медикам предоставляются единовременные компенсационные выплаты при переезде в сельские населенные пункты. Проводится набор студентов на целевое обучение в медицинских ВУЗах.

Сейчас по целевому направлению от Ярославской области обучается более 400 студентов, трудоустройство которых в государственные медицинские организации региона ожидается по мере завершения обучения до 2027 года, а также 80  целевиков-ординаторов (трудоустройство в 2023 году), в том числе с трудоустройством в сельских районах. Тем не менее, даже с учетом целевого договора нет гарантий что молодой специалист приедет работать на село.

- Наполнение кадров – вопрос федеральный и актуален, пожалуй, для всех регионов, кроме Москвы. В областном департаменте честно оценивают ситуацию.  Вопрос кадрового обеспечения рассмотрим отдельным вопросом на следующем комитете, - отметил Юрий Филимендиков.

Кроме того, комитет поддержал обращения от законодательного собрания республики Карелия по  разработке и внедрению федеральной программы по борьбе с диабетом и обращение думы Астраханской области по внесению изменений в законодательство, регулирующее финансовое обеспечение лекарствами льготных категорий  граждан.

В ходе комитета была заслушана инициатива депутата областной Думы Максима Вахрукова о возрождении системы обеспечения детей до 3-х лет детским питанием через молочные кухни. Для проработки вопроса информация направлена в профильные департаменты правительства.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5