Законопроект об областном бюджете на 2021 год принят в первом чтении

• Дата публикации : 20 ноября 2020
  • Дата события : 20 ноября 2020

Сегодня Ярославская областная Дума поддержала в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы региональной казны запланированы на уровне  70,4 млрд рублей, расходы – 76,3 млрд, дефицит составит 5,9 млрд рублей.

Как подчеркнул председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, несмотря на то, что на этапе первого чтения утверждаются только основные параметры бюджета, депутаты уже провели скрупулезную работу над проектом бюджета, обсудив его во всех профильных комитетах, и подготовили  перечень рекомендаций для областного правительства.

- Сегодня в первом чтении депутаты рассмотрели и приняли бюджет региона. Это был ключевой вопрос сегодняшнего заседания Думы. В течение этого месяца депутаты изучали проект главного финансового документа региона. Одной из важнейших задач было сохранить финансирование всех социальных статей в полном объеме. Что и было сделано. Мы говорили о том, что и для депутатов Думы и для Правительства региона это безусловный приоритет, - сказал Алексей Константинов.

Несмотря на экономические сложности, бюджет региона остается социально ориентированным. 20,3 млрд рублей заложено на реализацию государственных программ в сфере образования, 12,2 млрд - на обеспечение вопросов здравоохранения, 12 млрд планируется направить на  социальную поддержку населения, 0,6 млрд рублей – на финансирование программы по  формированию  современной городской среды «Решаем вместе!».

9 млрд рублей составит региональный дорожный фонд. 1,5  млрд рублей – выделяется на газификацию населенных пунктов Ярославской области.

4 млрд  рублей -  адресная инвестиционная программа. В ней предусмотрены средства на строительство хирургического корпуса онкологической больницы, обсервационного корпуса перинатального центра, возведение школ на Соколе и в Дзержинском районе города Ярославля, детских садов, реконструкцию стадионов, проектирование и начало строительства волейбольного центра, ФОКов и многих других социально значимых объектов.

К тому же в регионе ожидают поступления дополнительных федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей, которые направят на реализацию программы модернизацию первичного звена здравоохранения (1 млрд рублей), выплату пособий на детей с 3 до 7 лет (1,4 млрд рублей), обеспечение горячего питания школьников (424 млн рублей), выплаты учителям за классное руководство (500 млн рублей), на комплексное развитие жилищной застройки (800 млн рублей), на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса (60 млн рублей).

До 30 ноября у всех депутатов есть возможность подготовить поправки к проекту бюджета. Причем касаться они могут не только следующего года, но всего предстоящего трехлетнего периода, на который рассчитан законопроект о бюджете

- Сегодня мы рекомендуем, чтобы региональное правительство разработало программу на 2022-2024 годы по приведению в нормативное состояние подъездов к социально значимым учреждениям и внутриквартальные проезды в жилом секторе. Это именно та проблема, которая пока не решается ни за счет программы ремонта дорог, ни за счет губернаторской программы по благоустройству «Решаем вместе!».  Только на 2022 год необходимо закладывать не менее 600 миллионов рублей на решение этого вопроса, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров.