Заседание комитета по аграрной политике было посвящено итогам деятельности регионального АПК за 2020 год

• Дата публикации : 13 апреля 2021
  • Дата события : 13 апреля 2021

Сегодня на заседании профильного комитета Думы под руководством Михаила Никешина депутаты рассмотрели информацию об итогах работы АПК Ярославской области за 2020 год и ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм.

С основным докладом выступил директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин. В 2020 году в АПК региона активно вели хозяйственную деятельность 180 сельхозпредприятий, 252 пищевых и перерабатывающих предприятия, 780 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 20 организаций рыболовства и рыбоводства, 27 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В 2020 году всеми сельхозпроизводителями произведено продукции на 39,2 млрд. рублей, в том числе продукции животноводства – на 26,6 млрд., растениеводства – 12,6 млрд. руб. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено товаров на сумму 44,7 млрд. рублей. Индекс производства к 2019 году составил 99%.

Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве составила 32,9 тысяч рублей (на 9% выше, чем в 2019), в пищевой промышленности - 31,2 тысячи рублей (на 8% выше).

По объемам производства яиц регион занимает 1 место в ЦФО и 2 в России, по объемам производства молока - 7 место в ЦФО. Стабильные показатели сохраняются в скотоводстве, а вот для аграриев, занимающихся растениеводством, год выдался тяжелый.

При сложной эпидемиологической обстановке в регионе продолжилась реализация инвестпроектов, модернизация существующих предприятий.

ООО «Айсберри –ФМ» строит фабрику по производству мороженого в Тутаевском районе, проведена масштабная модернизация на Угличском сыродельно-молочном заводе, новые производственные линии оборудованы на ООО «Переславский завод минеральных вод», компания «Ярославский бройлер» завершает строительство нового комбикормового завода.

В 2020 году на поддержку АПК было направлено 842 млн. руб. бюджетных средств (88% от запланированного), в том числе федеральных денег – 424 млн. руб. Большая часть этих средств – 541 млн. руб. были использованы на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Среди проблем 2020 года Евгений Сорокин озвучил падение объемов продукции растениеводства из-за сложных погодных условий, а также рост тарифов на зерно, что повлекло за собой рост стоимости кормов.

Депутаты рекомендовали обратить внимание специалистов департамента на поддержку небольших сельхозпредприятий, а также на своевременное выделение средств в качестве государственной поддержки для проведения весенне-посевной кампании.

Депутаты также ознакомились с результатами деятельности ОАО «Ярославльагропромтехснаб», которая направлена на господдержку лизинга в АПК. По итогам 2020 года общая выручка от реализации товаров и услуг составила 388 млн. руб. (на 12% больше, чем в 2019).

За этот период по договорам долгосрочного областного лизинга было поставлено 80 единиц техники на сумму 357 млн. руб. и 40 голов племенного скота на сумму 5,3 млн., минеральных удобрений на 103 млн. руб.

В 2021 году запланировано поставить по областному лизингу техники, оборудования и племенного скота на 360 млн. рублей, из которых 218 уже освоено.

По мнению генерального директора ОАО «Ярославльагропромтехснаб» Сергея Сорокоумова, эта эффективная и, порой, единственная мера помощи сельхозпроизводителям пока не находит финансовой поддержки в областном бюджете. Средства, предусмотренные на увеличение уставного фонда компании, так и не были выделены ни в 2019, ни 2020 годах.

Депутаты предложили Правительству области обратить на эту проблему особое внимание.