Депутаты Думы обсудили вопросы оказания медпомощи больным сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Депутаты Думы обсудили вопросы оказания медпомощи больным сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

  • Дата публикации : 10 февраля 2023
  • Дата события : 10 февраля 2023

На очередном заседании комитета по здравоохранению под председательством Владимира Денисова депутаты рассмотрели вопрос оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом и лекарственного обеспечения данной категории пациентов. В 2022 году в Ярославской области зарегистрировано более 50 тысяч больных сахарным диабетом. Аптечными организациями этой категории граждан отпущено бесплатных лекарств на сумму более 361 млн. рублей.

По сообщению профильного департамента Правительства области, с декабря прошлого года на базе сердечно-сосудистого отделения больницы им. Семашко заработал центр критической ишемии на 30 коек, где оказывается высокотехнологичная помощь больным сахарным диабетом с осложнениями. План на 2023 год – помощь порядка 400 пациентам. В настоящее время ведется ремонт помещений и дооснащение центра оборудованием.

Также на комитете обсудили вопрос реализации региональной целевой программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В Ярославской области действуют 4 сосудистых центра: на базе  областной больницы, бывшей больницы № 8 в Ярославле, а также в Рыбинске и Угличе. Выросло количество операций по стентированию, снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с 20 до 15,6 человек на 1000 человек населения. Планируется увеличение числа коек в областной больнице, закупка высокотехнологичного оборудования для рыбинского центра, где также идет обучение медперсонала для работы на этом оборудовании.

Большое внимание на комитете было уделено вопросу оказания медицинской помощи жителям сельских территорий. Депутат Валерий Байло предложил  усилить контроль по вопросу строительства поликлиники на 1000 посещений в день в поселке Красный Бор Ярославского района.

- Наличие поликлиники – тема очень важная для жителей поселка, необходимо начать строительство уже в 2024 году. Для этого в 2023 году необходимо провести соответствующие процедуры и предусмотреть финансирование строительства. Иначе процесс может затянуться на долгие годы, - отметил Валерий Байло.

Депутат Павел Исаев уточнил информацию о предстоящем объединении медицинских учреждений в поселках Бурмакино и Некрасовский и предложил представителям департамента провести расширенную встречу с местным населением с приглашением депутатов областной Думы  по разъяснению данного вопроса.

Заместитель председателя Думы Антон Капралов напомнил, что на площадке областной Думы планируется проведение депутатских слушаний по вопросу стратегии развития оказания медицинской помощи в Ярославской области, где будут рассмотрены наиболее важные вопросы сферы здравоохранения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)