Депутаты профильного комитета поддержали предложение о выделении дополнительных средств на капремонт малоэтажных домов

• Дата публикации : 11 декабря 2023
  • Дата события : 11 декабря 2023

Депутаты комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике поддержали предложение депутатов от «Единой России» направить на капремонт малоэтажных домов в следующем году 100 млн. рублей. Такая поправка внесена парламентариями ко второму чтению проекта бюджета на следующий год. Вопрос был рассмотрен сегодня на очередном заседании комитета.

- У нас в регионе больше 4 800 малоэтажных домов. 150 домов особенно нуждаются в капремонте. По ним ситуация уже критическая. Понятно, что собираемость средств по таким домам небольшая, накопить на капремонт сами они не могут. Нужна региональная поддержка, – рассказал председатель комитета Андрей Щенников. Губернатор нас в этом вопросе поддержал. Для начала выделяем 100 млн. рублей. Это будет первый шаг, чтобы сдвинуть решение этого вопроса.

Также депутаты рекомендовали Думе поддержать поправки, предложенные губернатором. По словам министра финансов Алексея Долгова, все они связаны как с дополнительными поступлениями из федерального бюджета, так и с ростом областных доходов. Так, почти 5,5 млн. рублей предлагается направить на капремонт водопроводных сетей в Мышкине. Около 48 млн. рублей – на реконструкцию очистных сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в селе Нагорье (ГО Переславль-Залесский). Более 68 млн. дополнительно - на предоставление жилья детям–сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей. 1 млрд. рублей – на ремонты  фасадов зданий в исторических центрах городов. Депутат Михаил Писарец уточнил, какие города войдут в эту программу и хватит ли времени на прохождение экспертизы, поскольку большая часть таких домов являются памятниками архитектуры.

- 1 миллиард – серьезная цифра. Какие объемы запланированы на эти средства, и успеем ли пройти экспертизу? – спросил Михаил Писарец.

- Уже сейчас проводятся технологические объезды, фиксируется состояние фасадов, кровель. План с перечнем объектов будет сформирован до конца декабря, - ответил на вопрос министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Рябченков. - Прежде всего, речь идет о Ярославле, также в этот перечень войдет Переславль, Углич, Рыбинск, Ростов.

Напомним, в проекте закона об областном бюджете на 2024 год в рамках первого чтения  финансирование госпрограммы по обеспечению качественными коммунальными услугами населения запланировано в сумме 3,7 млрд. рублей. В том числе, субсидии теплоснабжающим организациям на возмещение затрат на приобретение мазута составят 181,6 млн. рублей, компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций – 2,5 млрд. рублей. Размер субсидии Фонду капремонта многоквартирных домов МКД  -  285 млн. рублей. 20 млн. рублей будут направлены на ремонт помещений ветеранам. На реализацию проекта по развитию водоснабжения и водоотведения запланировано 348 млн. рублей, в том числе на реконструкцию и модернизацию объектов питьевого водоснабжения в Ростове - 192 млн. рублей, на покупку спецтехники для Северного водоканала - 96 млн. рублей.

В 2024 году планируется строительство 20 модульных газовых котельных. На эти цели предусмотрено 213 млн. рублей. В 2024 году за счет средств федерального и областного бюджетов продолжатся мероприятия в рамках проектов «Оздоровление Волги» в сумме 1,5 млрд. рублей и «Чистая вода» - 173 млн. рублей.

Также депутаты рассмотрели актуализированный краткосрочный план капремонта. Проектом предусматривается уточнение плановых сроков проведения капремонта в многоквартирных домах на 2023 – 2025 годы. В 2023 году осуществлен перенос 32 видов работ строительно-монтажных работ по 4 видам работ из 2024 года по факту досрочного исполнения работ подрядной организацией. В итоге в 2023 году предусмотрен капремонт в 203 домах на сумму 1 048,72 млн. р. Также включены работы по капремонту в 529 домах, собственники помещений которых формируют фонд капремонта на спецсчетах. Итого планом 2023 года предусмотрено выполнение работ в 732 домах. В план 2024 года дополнительно включены 53 вида работ, осуществлен перенос с 2023 года 35 видов строительно-монтажных работ (на основании актов об установлении фактов воспрепятствования проведению работ по капремонту).