В Переславле-Залесском в течение двух лет планируется отремонтировать порядка 15 км тепловых сетей

В Переславле-Залесском в течение двух лет планируется отремонтировать порядка 15 км тепловых сетей

  • Дата публикации : 28 февраля 2023
  • Дата события : 28 февраля 2023

На внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты обсудили   проекты законов, касающихся концессионных соглашений в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения на территории Переславля-Залесского.

Концессионные соглашения рассчитаны на 25 лет. Для их реализации Концессионер планирует привлечь заемные средства Фонда национального благосостояния. Предельный размер расходов по концессионному соглашению составит 1,14 млрд. рублей - на теплоснабжение и горячее водоснабжение, 216,7 млн. рублей - на холодное водоснабжение и водоотведение.

- Для Переславля мы сегодня приняли судьбоносное решение, - говорит заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Андрей Юдаев. Система теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения города уже давно требует глубокого реформирования. Жителей не устраивает качество и объемы предоставляемых услуг. Случаются постоянные аварии на сетях, перебои отопления и водоснабжения, недотопы. Концессионное соглашение - единственный вариант сдвинуть накопившиеся проблемы с мертвой точки.

- Естественно, Переславлю очень нужен ремонт сетей, уже давно, сети изношены, поэтому это нужно. И я очень рад, что совсем недавно в своем послании Президент сказал, что на ЖКХ будет выделяться за несколько лет порядка 8,5 триллиона рублей. Я думаю, часть этого перепадет, в том числе, и Переславлю. Но концессия меня немножко смущает в том плане, что мы закладывать можем мину небольшую под саму концессию, потому что долги прошлых лет, к сожалению, боюсь, не дадут развиться ей хорошо. А так, в принципе сети менять нужно, это обязательно условие концессии. Жаль только, что будет очень мало поменяно, - сказал депутат Сергей Хабибулин. -  Концессия на 25 лет. Это будет ООО «ГКС». Оно 100%-но  принадлежит муниципальному предприятию, это не частник. Будет поменяно порядка 14 км сетей тепловых. Порядка 1 или 2% по концессии поменяно будет систем водоснабжения и канализации. Вот это меня смущает. 25 лет. Будут ли они потом ремонтироваться. Надеюсь, что будут. И я очень рад, что сегодня мы приняли на Думе решение о том, что депутаты Думы будут иметь право контроля над концессионерами. И мы будем смотреть за тем, как будет замена труб идти, как будут идти ремонты, насколько они будут выполнять концессионные соглашения.

В 2023-24 гг. в Переславле-Залесском планируется отремонтировать порядка 15 км тепловых, 4,3 км водопроводных и 1 км канализационных сетей. Ремонт тепловых сетей будет синхронизирован со строительством новых котельных, также реконструкции подлежат центральные тепловые пункты, водозабор и 3 канализационных насосных станции.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)