Cельская медицина

• Дата публикации : 3 апреля 2015
  • Дата события : 3 апреля 2015

2 апреля комитет Ярославской областной Думы по социальной политике выехал в Ярославский район, чтобы посмотреть чем живет сельская медицина, расспросить врачей и их пациентов.
          Медицинская помощь на селе - вопрос всегда актуальный. Здесь и доступность, и нехватка кадров. Не случайно одну из своих поездок депутаты облдумы посвятили знакомству с работой Кузнечихинской амбулатории Ярославской ЦРБ.
         В Ярославском районе проживает 50 тысяч человек. Их лечение обеспечивает Ярославская центральная районная больница и сеть из 42 ФАПов и амбулаторий.
           «Для селян здравоохранение надо сохранять и улучшать, иначе мы людей из деревни потеряем. Если мы потеряем там людей, мы потеряем аграрный сектор», - говорит Ольга Секачева - депутат Ярославской областной думы.
          В самой амбулатории работают 3 врача общей практики, 2 педиатра, а также 5 врачей-специалистов. Практически это небольшая поликлиника. Пациентов достаточно, но штат укомплектован и врачи справляются.
          «Есть может быть очереди к узким специалистам, таким как эндокринолог, кардиолог, потому что они реже принимают. А к остальным очередей особых нет», - говорит Александр Катушкин - главный врач Ярославской ЦРБ.
           Но в Ярославском районе есть очень специфическая проблема – территориальная. Район расположен кольцом вокруг Ярославля, районная больница находится с одной стороны города, а часть жителей живет и работает на другой стороне города на другой стороне Волги. Живя на расстоянии, пациенту из той же Кузнечихи, чтобы попасть к врачу-специалисту или полечиться на дневном стационаре, приходится ехать около двух часов с двумя пересадками. И это только в одну сторону.
          Серьезно стоит кадровая проблема. Основная часть фельдшеров – люди пожилого возраста. Например, в поселке Глебовское фельдшер отработавшая 24 года ушла на пенсию, приватизировав служебное жилье. Без возможности жить в служебной квартире работа в Глебовском ФАПе стала намного менее привлекательной. Поэтому уже  довольно долгое время ФАП работает  только два раза в неделю: принимать пациентов приезжает врач общей практики из другого  поселка.
           Ситуацию с медкадрами на селе постепенно решает специальная госпрограмма. Она предусматривает выплату «подъемных» для врачей, которые приезжают работать на село в размере 1-го миллиона рублей.  Так, в Ярославском районе за 2 года в медучреждениях начали работать 32 специалиста.
           «Сейчас эта программа, рассчитанная до 35 лет, увеличена по возрасту до 45 лет, а значит, могут приехать и врачи с опытом работы. Я надеюсь, что так и будет. И мы будем работать над этим, и следить за этой ситуацией», - отметила Лариса Ушакова - председатель комитета Ярославской областной думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.
           Еще один выход: подготовка специалистом целевым образом.
           "Законодательство к «целевикам» будет очень жесткое. По договорам, которые они будут заключать, они будут обязаны поехать туда, откуда они получили льготу на поступление в ВУЗ. А конкурс в медицинский университет наш достаточно высокий, - говорит Михаил Осипов, и.о. директора департамента здравоохранения и фармации ярославской области.
           Однако все эти программы рассчитаны на врачей, а вот на средний медперсонал она не рассчитана.
Еще одна актуальная проблема - материально-техническая база и ремонт. Большинство сельских медпунктов - помещения, переоборудованные для этого из жилых домов, общежитий и так далее. Многие из них остро нуждаются в ремонте.
           "Точно такие же проблемы есть и по другими медицинским учреждениям области. Здесь надо просто найти возможность выделить хоть какие-то средства на ремонт этих помещений, - подчеркивает Владимир Ермилов, депутат Ярославской областной Думы.
           Несмотря на весьма скромный бюджет этого года, отмечают в облздраве, расходы на медицину не урезают. Однако помощь пойдет в первую очередь туда, где действительно необходима. Например, что касается закупки оборудования, - приоритеты здесь будет определять специальная комиссия.
           Всего в области 315 стационарных ФАПов. Все они в очень разном состоянии. Где-то условия получше, где-то  - необходимость ремонтов уже «перезрела». Перспективу в департаменте здравоохранения видят в развитии мобильных ФАПов. В Ярославской области есть уже три таких, и в районах, где расстояния между населенными пунктами большие, они проявили себя эффективно.
            В целом по итогам заседания, депутаты порекомендовали правительству разработать программу социальной поддержки для среднего медицинского персонала. Кроме того, чиновникам поручено проработать варианты, как сделать доступ к врачебной помощи более удобной для жителей Ярославского района, например, рассмотреть  возможность «прикрепления» жителей пригородных территорий за городскими больницами.

Июнь 2024