В областной Думе разработали поправки в федеральное законодательство по защите прав предпринимателей

В областной Думе разработали поправки в федеральное законодательство по защите прав предпринимателей

  • Дата публикации : 4 июня 2019
  • Дата события : 4 июня 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось совещание по обсуждению проектов федеральных законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для выработки консолидированного решения по  юридико-техническому и концептуальному содержанию законопроектов на мероприятие были приглашены специалисты налоговой инспекции, представители аппарата регионального Уполномоченного по правам предпринимателей, областного департамента промышленной и инвестиционной политики.
Как подчеркнул, открывая совещание, председатель комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев, данные федеральные инициативы были разработаны комитетом по итогам депутатских слушаний в региональном парламенте на тему поддержки малого и среднего предпринимательства и повышению уровня инвестиционной привлекательности Ярославской области, а также в ходе диалога с бизнес-сообществом в рамках Координационного совета по малому и среднему предпринимательству.
Поправки в федеральное законодательство о применении контрольно-кассовой техники,  разработанные в комитете, предлагают отсрочку до 2021 года требования об использовании данной техники для предпринимателей, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов и имеют в распоряжении не более 20 транспортных средств, а также для  тех предпринимателей, которые оказывают услуги по передаче во временное владение  или пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной  торговой сети. Отметим, что новация предусматривается только для индивидуальных предпринимателей,  применяющих  патентную систему налогообложения,  и для организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход.
 - Предприниматели отмечают, что применение контрольно-кассовой техники  при осуществлении данных видов деятельности связаны со сложностями  организационно-технического характера, а также дополнительными затратами, приводящими к удорожанию услуг, - отметил Роман Фомичев.
Вторая федеральная инициатива предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и касается перечня документов, предоставляемых предпринимателю налоговой инспекцией в случае выявления нарушений по итогам проверки.
Свои доводы и аргументы по обеим законодательным инициативам привели все участники совещания. По итогам дискуссии принято решение доработать документы, предполагается, что на рассмотрение комитета они будут вынесены 11 июня.
  

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)