Заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

• Дата публикации : 6 ноября 2018
  • Дата события : 6 ноября 2018

Сегодня  состоялось заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.  Депутаты рассмотрели реализацию и финансирование за 9 месяцев 2018 года госпрограмм, стимулирующих развитие промышленности, инвестиционной деятельности, развитие малого и среднего бизнеса. С докладом выступил  заместитель директора - председатель комитета инвестиционного развития департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков.  По  его словам, по программе развития малого и среднего предпринимательства привлечено 1,6 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе, и на создание  Региональной лизинговой компании. В рамках ОЦП оказана поддержка 1303 предприятиям. Что касается госпрограммы «Развитие промышленности», то она исполнена на 92 процента. Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2018 года составил 106,2 процента. Как отметил председатель комитета Роман Фомичев,  в Ярославской области созданы 10 институтов, которые находятся в одном месте – центре поддержки предпринимательства, где оказывается консультационная, финансовая помощь, в том числе по программе лизинга.
- Наша задача  точечно и адресно помогать тем предприятиям, которые уже себя зарекомендовали и хотят развиваться, принося в регион и деньги в виде налогов и инвестиций, создать такие условия, чтобы бизнесу в нашем регионе было комфортно, - подчеркнул Роман Фомичев.
- Мы должны думать о бюджете не только 2019-20 года, но и на долгосрочную перспективу. Когда мы говорим об инвестициях, нам необходимо понимать, что каждый вложенный рубль в развитие малого предпринимательства дает нам 3-5 рублей дополнительных налогов. Поэтому мы должны вкладывать средства, чтобы четко понимать, как будет формироваться доходная часть, которая из года в год должна увеличиваться, - подчеркнул председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.
Он также предложил правительству области сформулировать и посчитать, какие инвестиции вкладываются в малый и средний бизнес в расчете на одного работающего, и внимательно посмотреть, как и в какие сроки реализуются подписанные правительством области соглашения с различными компаниями, чтобы понять, какие рабочие места создаются и какой объем налогов можно ожидать в региональный бюджет.
Депутаты  приняли решение об образовании экспертного совета при комитете, на должность председателя предложена кандидатура Александра Кучменко.