Депутаты профильного комитета рекомендовали Думе снизить штрафы за нарушение тишины в дневное время

• Дата публикации : 6 декабря 2019
  • Дата события : 6 декабря 2019

6 декабря на заседании комитета по депутатской деятельности,  правопорядку и информационной  политике депутаты рассмотрели поправки к принятому в первом чтении на ноябрьском заседании Думы законопроекту «о тихом часе». Речь идет о внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», предусматривающих введение ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время, с 13.00 до 15.00.

- Напомним, законопроект был принят большинством голосов в 1 чтении. Споры возникли вокруг размера штрафов для юридических лиц. Серьезную обеспокоенность возможным увеличением нагрузки на бизнес в связи с принятием закона тогда высказал Уполномоченный по правам предпринимателей Альфир Бакиров. Мы проработали весь законопроект и поправками снизили суммы штрафов, - пояснил председатель комитета Алексей Калганов.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению внесены поправки, предусматривающие значительное снижение штрафных санкции для нарушителей «тихого часа» из числа юридических и должностных лиц.

- Ко второму чтению законопроекта размер штрафов снизился и снизился серьезно. Мы не раз говорили, что законопроект носит, прежде всего, воспитательный характер. Цель – привить некую культуру поведения, - отметил депутат Антон Капралов.

Законопроектом предлагается установить ответственность за нарушение тишины в дневное время в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Для граждан его размер составит – от 200 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 1 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 50 тысяч рублей. При повторных нарушениях предусмотрена усиленная ответственность.

Окончательное решение депутаты примут на ближайшем заседании Думы, которое намечено на 11 декабря.

Дата трансляции: 16.04.2024 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 16.04.2024

или смотрите трансляцию в YouTube