Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан

Состоялось первое заседание рабочей группы по реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан

  • Дата публикации : 8 октября 2019
  • Дата события : 8 октября 2019

8 октября в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по обсуждению предложений, касающихся реализации закона о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Решение о создании рабочей группы по вопросам реализации положений закона было принято на заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, которое прошло в сентябре. В состав группы вошли депутаты областной Думы.

Также на встрече присутствовали директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, представитель уполномоченного по правам предпринимателей в регионе.  

Обсуждение прошло под руководством председателя комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольги Хитровой.

- Я напомню, что на последнем заседании комитета, рассматривая вопрос о реализации данного закона, мы пришли к выводу, что в закон могут быть внесены какие то изменения и дополнения. Ведь предложения по реализации данного закона поступают, в том числе от самих работодателей, уполномоченных, депутатов, - сказала Ольга Хитрова. - В то же время, мы знаем, уже статистику, как по количеству трудоустроенных несовершеннолетних, так и по количеству работодателей, которые «заквотировали» свои рабочие места. Это значит, что мы можем обсудить предварительные итоги и, самое главное, поступившие предложения по реализации закона.

​В частности, депутаты обсудили возможность введения ответственности за неисполнение работодателями квотирования рабочих мест для несовершеннолетних граждан в Закон об административных правонарушениях. Участники совещания решили, что в настоящее время такой необходимости нет. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что для работодателей с установленной квотой при наличии такой возможности необходимо предусмотреть меры стимулирующего характера. Кроме того, было одобрено предложение дополнить закон статьей, предусматривающей финансовую поддержку работодателям путем предоставления субсидий из областного бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)