Предварительные итоги выборов

• Дата публикации : 10 сентября 2013
  • Дата события : 10 сентября 2013

10 сентября председатель Избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев подвел предварительные итоги выборов в Ярославскую областную Думу шестого созыва.  В воскресенье на избирательные участки пришло около трети избирателей – 31, 3%. Это, по словам Васильева, почти на 10% больше ожидаемой явки.  Напомним, депутатских корпус областной Думы формируется по смешанной системе:  половина – 25 депутатов -  избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.
          По одномандатным округам все территориальные комиссии уже подвели итоги. Эти результаты, как подчеркнул Васильев, окончательны и могут быть пересмотрены только судом. Победителями в 25-ти избирательных округах стали 23 кандидата, выдвинутых партией «Единая Россия», и по одному кандидату, выдвинутых партиями «Зеленые» и «Гражданская платформа». Вот имена победителей:  Александр Гончаров (округ№1), Иван Парамонов (округ №2), Роман Фомичев (округ №3), Яков Якушев (округ №4), Илья Круглов (округ №5), Андрей Крутиков (округ №6), Евгений Заяшников (округ №7), Сергей Шмелев (округ №8), Илья Осипов (округ №9), Сергей Якушев (округ №10), Сергей Балабаев (округ №11), Владимир Иванов (округ №12), Евгений Сдвижков (округ №13), Евгений Ершов (округ №14), Владимир Денисов (округ №15), Алексей Окладников (округ №16), Владимир Корюгин (округ №17), Антон Капралов (округ №18), Виктор Тамаров (округ №19), Юрий Павлов (округ №20), Александр Неберт (округ №21), Александр Тарасенков (округ №22), Павел Смирнов (округ №23), Николай Бирук (округ №24), Владимир Ермилов (округ №25).
            По предварительным итогам голосования по партийным спискам из двадцати партий, участвовавших в выборах, лишь пять получат своих представителей в областном парламенте. Пятипроцентный барьер, достаточный для получения одного депутатского мандата, преодолели «РПР-Парнас» и ЛДПР. За РПР отдали голоса 16 660 человек (это 5,11% голосов), за ЛДПР – 16711 избирателей (5,12%).  Председатель облизбиркома отметил, что мандаты будут переданы кандидатам, чьи фамилии значатся в общем списке обеих партий – Борису Немцову и  Андрею Потапову, соответственно.
         Три партии набрали более 7% голосов проголосовавших избирателей и допущены к дальнейшему распределению депутатских мандатов. За партию «Справедливая Россия» отдали голоса 31540 избирателей (или (9,67%) что соответствует 3 мандатам; за КПРФ – 36087 избирателей(11,07%), 4 мандата; за партию «Единая Россия» проголосовало 137 760 жителей Ярославской области (42,25%), 16 депутатских мандатов.  В списках этих партий депутатские удостоверения кроме лидеров партийного списка будут вручены кандидатам из тех территориальных групп, в которых партия получила наилучший результат .
        По предварительным подсчетам, три кресла в областной Думе в партии «Справедливая Россия» получат  лидер списка Анатолий Грешневиков, Андрей Ершов (округ №13), Ольга Секачева (округ №19).
        Четыре депутатских мандата КПРФ распределяются между лидером списка Александром Воробьевым, Эльханом Мардалиевым (округ №5), Еленой Кузнецовой (округ №9), Александром Лейкиным (округ№6).
          В «Единой России», в предвыборной борьбе завоевавшей 16 мандатов, удостоверение депутата будет вручено Валентине Терешковой (лидеру списка),  Виктору Волончунасу (округ №10), Владимиру Беспалько (округ №12), Ларисе Ушаковой (округ №13), Юрию Паутову (округ №14), Валентину Журавлеву (округ №15), Михаилу Боровицкому (округ №16), Александру Кучменко (округ №17), Михаилу Крупину (округ №18), Владимиру Колобову (округ №19), Алексею Калганову (округ №20), Анатолию Лисицыну (округ №21), Ольге Хитровой(округ №22), Александру Кузьмину(округ №23), Павлу Исаеву (округ №24) и Сергею Иванову (округ №25).
Как подчеркнул Денис Васильев, если победивший кандидат откажется от своего мандата до официального вручения депутатского удостоверения, то, согласно закону, мандат поступает в распоряжение избирательной комиссии для перераспределения в пользу других партий-победителей. В случае, если победивший кандидат , откажется от своего мандата уже после официального принятия  депутатских полномочий, тогда освободившийся мандат будет перераспределять сама партия.
        В целом, председатель областной избирательной комиссии отметил, Ярославская область стала единственный регионе  в России, где депутатами областного законодательного собрания после выборов 8 сентября стали представители семи депутатских партий. В других регионах избирательные барьеры преодолели представители четярех, максимум пяти, депутатских объединений.
        Официально итоги выборов будут подведены  Избирательной комиссией области 12 сентября. Затем в течение недели победившим кандидатам будут вручены депутатские удостоверения.