Установлен новый порядок выборов глав Ярославля и Рыбинска

Установлен новый порядок выборов глав Ярославля и Рыбинска

  • Дата публикации : 12 декабря 2014
  • Дата события : 12 декабря 2014

          Областная Дума приняла решение поддержать инициативу муниципалитетов Рыбинска и Ярославля по изменению порядка формирования  органов местного самоуправление. Муниципальные депутаты двух крупнейших городов области предложили выбирать главу муниципального образования из числа депутатов муниципалитета города, а главу городской администрации назначать на конкурсной основе.  «Предлагаемый порядок избрания обеспечивает организацию процессов решения вопросов местного значения муниципального образования  главой администрации, которым в результате конкурсной процедуры становится наиболее профессиональный, опытный человек, способный успешно руководить городским хозяйством. Предлагаемая модель позволит сконцентрировать усилия исполнительного органа муниципальной власти исключительно на решении текущих вопросов жизнедеятельности города в интересах его жителей», указывают депутаты муниципалитета Ярославля в пояснительно записке к  законопроекту.
           «Почему у нас идет разговор о якобы отмене выборов? Народ доверил депутатам принимать решения. Они и будут выбирать главу администрации. Уже во многих крупных городах есть должности главы администрации. В мире успешно работает такая система», - поддержал инициативу муниципалов депутат Михаил Крупин.
            Депутат Николай Александрычев подчеркнул необходимость  соблюдения принципа профессионального подбора кандидата на пост главы администрации: «У нас в Ярославле народ очень умный и грамотный. Для них главное, чтобы в городе было комфортно жить, чтобы были отремонтированы и почищены дороги. Это должна сделать команда профессионалов. Я знаю, что многие профессионалы не пойдут участвовать в прямых выборах».
          Председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков подчеркнул, что в этом вопроса надо уходить от политизированности: «Мы остановились на поправках, предложенных двумя законодательными органами Ярославля и Рыбинска. Cегодня  мы должны взвешенно подходить к управлению крупными городами области. Нужно, чтобы Ярославлем и Рыбинском управляли профессионалы. Мне, как жителю Ярославля, не очень приятно, что многие местные вопросы сейчас не решаются профессионально. Надо отходить от политизированности».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5