В Ярославле подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого всемирному дню борьбы с остеопорозом

• Дата публикации : 15 ноября 2019
  • Дата события : 15 ноября 2019

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова приняла участие в подведении итогов конкурса детского рисунка, посвящённого всемирному дню борьбы с остеопорозом. Он отмечается 20 октября во всем мире. Это заболевание костей, которому подвержены чаще всего женщины. Уже 8 лет традиционно вместе с организацией «Остерус» на базе Дворца Пионеров при поддержке полиграфкомбината встречаются участники конкурса и родители, мамы, бабушки  со специалистами - врачами по вопросам здорового образа жизни и получают заслуженные награды. Наша цель, привлекая детей к участию в конкурсе, донести информацию об остеопорозе до родителей. Зачастую рисунок - это совместная семейная работа, что позволяет не просто объединить семью за общим занятием, но и просветить  родителей о заболевании. Остеопороз называют «тихой болезнью». Поэтому через детей мы занимаемся просвещением и взрослых.
- Надо отметить, что с каждым годом растёт количество участников. В этот раз мы получили более 350 работ от ребят из разных муниципальных районов. Все ребята отмечены дипломами и памятными подарками, лучшие работы войдут в международный Календарь по остеопорозу. А в следующем году Ярославль станет площадкой проведения международного конгресса по остеопорозу и возможно некоторые работы будут там выставлены, - рассказала Ольга Хитрова.