Бюджет Ярославской области на 2018 год принят

• Дата публикации : 15 декабря 2017
  • Дата события : 15 декабря 2017

Основной вопрос повестки дня на состоявшемся сегодня очередном заседании Ярославской областной Думы - поправки к проекту закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Депутаты утвердили увеличение общего объёма доходов и расходов на 2018 год до 61,2 млрд. рублей. Прогнозируемый объём доходов на будущий год увеличен по следующим направлениям: налог на прибыль организаций - 400 млн. рублей, НДФЛ - 60 млн. рублей, акцизы - 40 млн. рублей, безвозмездные поступления - 1 704 млн. рублей.
Расходы областного бюджета на 2018 год также увеличены по направлениям: создание лизинговой региональной компании - 500  млн. рублей, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам  в агропромышленном комплексе - 533,2 млн. рублей, мероприятия, направленные на повышение продуктивности в молочном скотоводстве - 136,8 млн. рублей, развитие отрасли растениеводства - 82 млн. рублей, развитие инициативного бюджетирования на территории  области - 250 млн. рублей, ежемесячная денежная выплата, назначаемая при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет - 246 млн. рублей, повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений в сфере культуры - 191,5 млн. рублей, оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи - 162,7 млн. рублей, создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" - 60 млн. рублей и др.
Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам: «Бюджет 2018 года -  оптимальный, и с точки зрения социальных вопросов, и с точки зрения развития.  Совершенно очевидно, что бюджет развития мы должны наращивать, поскольку это будущее нашего региона, должны заниматься повышением инвестиционной привлекательности Ярославской области. Важно помнить, что инвестиции не дают моментального результата. Все инвестиционные программы начинают пополнять доходную часть бюджета через 3-5 лет. Это необходимо понимать,  ведь мы с вами не однодневки и заинтересованы в том, чтобы наша область развивалась».
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Социальная направленность бюджета с каждым годом увеличивается. На сферу  здравоохранения в бюджете 2018 года запланировано около 10 миллиардов рублей, на социальную поддержку тоже 10 миллиардов и 17 миллиардов  на образование и молодежную политику».
Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике: «Многие инициативы и пожелания депутатского корпуса были учтены при формировании бюджета, в частности, выделено 250 млн. рублей на инициативное бюджетирование. Это позволит в будущем году областным депутатам направлять средства на ремонт помещений учреждений образования, здравоохранения, культуры. Мы согласовали вопрос, который неоднократно поднимали в Думе, о выделении 30 млн. рублей на  содержание в муниципальных районах агентств по делам молодежи. Увеличилось финансирование на ремонты домов культуры  в городах и муниципальных районах в размере 20 млн. рублей.  В бюджете на 2018 год наряду с Угличем и Даниловом заложены средства на  строительство детского сада в Пошехонье».
Валентин Журавлев, заместитель председателя комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению: «Что касается города Рыбинска. На строительство новой автодороги утверждена субсидия – 80 миллионов рублей,  более 90 миллионов рублей на реализацию губернаторского проекта «Решаем вместе». Приятно отметить, что в 2018 году  будет продолжена газификация Рыбинского района Заволжья, на это закладывается около 3 миллионов рублей».
Владимир Колобов, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам:  «В Борисоглебском районе дело сдвинулась с мертвой точки, выделено 1,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства школы в селе Вощажниково. Мы этого добивались в течение 5 лет».
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Рассмотрение  проекта бюджета на 2018 год шло в областной Думе в течение трех месяцев с учетом принятия предбюджетных законов.  Губернатором,  правительством области, депутатами была проделана колоссальная работа. В результате появились дополнительно поправки к бюджету на сумму более 2 млрд. 200 млн. рублей. В течение 2018 года есть возможность  выполнить все  социальные обязательства в полном объеме в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области».
Законодатели  также проголосовали за бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на 2018 год. Он утвержден со следующими параметрами: общий объем доходов в сумме 14 542 146 900 рублей,  общий объем расходов аналогичный.
Депутаты утвердили региональный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонт, который предусматривает реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с 2017 по 2019 годы.

Февраль 2024