Собрание депутатов Пошехонского муниципального района

Собрание депутатов Пошехонского муниципального района

  • Дата публикации : 20 мая 2011
  • Дата события : 19 мая 2011

19 мая заместитель председателя думы Евгений Заяшников принял участие в  собрании депутатов Пошехонского муниципального района.  В небольшой повестке дня заседания  – всего три пункта - уместились серьезные вопросы социально-экономического положения района. Районные чиновники отчитались перед депутатами об исполнении местного бюджета за прошлый год и первый квартал нынешнего.  По – прежнему Пошехонье остается высокодотационным районом – из собственных доходов удается сформировать только 9% бюджета. Тем не менее, заметно поступательное движение к улучшению ситуации. «Почти на 10% подросли собственные доходы, в основном за счет успешной работы по сбору недоимок, - отметил Евгений Заяшников. – В 2010 году достигнут положительный результат по строительству жилья: введено в строй почти три тысячи квадратных метров. В 2,7 раза удалось интенсифицировать   индивидуальное жилищное строительство. На 120 человек сократилось количество безработных. Для Пошехонского района это много».
Тем не менее, Заяшников отметил, что районные власти неудовлетворительно занимались оформлением необходимым условий для работы по 185-ФЗ.  Пошехонье не  смогло выполнить условия , предъявляемые фондом содействия реформирования ЖКХ, и в результате не смогло получить из федерального и областного бюджетов деньги на ремонт и модернизацию жилого фонда.
Вопросы ЖКХ остаются одной из самых проблемных тем Пошехонского района.  В ходе заседания депутаты  рассмотрели обращение ОАО «Пошехонская теплосеть». Район для строительства новой котельной взял дорогой коммерческий кредит. Только на оплату процентов уходит ежегодно 8 миллионов рублей, а это при собственном годовом доходе бюджета в 40 миллионов – неподъемная сумма. Кроме того, ситуацию усугубляет большой долг предприятия перед поставщиками газа. В результате  встает вопрос об отключении горячей воды на важных социальных объектах: поселковой бане, районной больнице  и т.д. В экстренном порядке депутаты приняли решение перераспределить расходы бюджета и направить 1,5 миллиона рублей на оплату задолженности за топливно-энергетические ресурсы.
Еще одна проблемная точка – работа по программе «Чистая вода». Району не хватает 3,6 миллионов рублей на окончание работ по организации водоснабжения городского поселения Пошехонье. Районные депутаты обратились к областным парламентариям, за помощью в решении этого вопроса. Евгений Заяшников обещал по итогам выполнения бюджета в первом квартале рассмотреть этот вопрос на совместном рабочем совещании с представителями администрации области.
Кроме того, в районе остро стоит вопрос о финансировании местного водоканала.
«Таким образом, ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве района достаточно сложная, - отметил вице-спикер Думы. – Проблема назревала давно, и в одиночку местным властям с ней справится трудно.  На мой взгляд, здесь требуется детальный разбор вопроса социально-экономического положения района на уровне области  и дополнительная финансовая поддержка от региональных властей».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)