Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 20 сентября 2016
  • Дата события : 20 сентября 2016

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты заслушали отчеты Контрольно-счетной палаты области о результатах проведения финансово-экономической экспертизы изменений, внесенных в государственные программы «Развитие культуры и туризма в Ярославской области» и «Развитие физической культуры и спорта Ярославской области». Информация КСП была принята к сведению. Комитет рекомендовал правительству области рассмотреть указанные в отчете предложения и проинформировать депутатов о результатах их исполнения.
 На комитете были  обсуждены предложения, поступившие от Общественной палаты региона, по совершенствованию законодательных и иных мер обеспечения безопасности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Законодательные инициативы касаются обязательной ежегодной диспансеризации детей-сирот, введении обязательной аттестации детей, обучающихся в форме семейного образования,  порядка определения статуса таких детей и др.
 На комитете было решено подготовить обращение в Министерство образования и науки РФ с предложением внести соответствующие изменения в федеральный закон и рассмотреть проект обращения на следующем заседании комитета.
К членам комитета обратился директор академического театра им. Федора Волкова Юрий Итин по вопросу софинансирования программы по обеспечению доступности услуг театров для социально незащищенных категорий.
 «Мы много ездим по стране, и я уверяю вас, что мы единственный театр, который не имеет служебного жилья, единственный театр, где не решаются социальные вопросы. На протяжении многих лет в области существовала программа по льготному приобретению билетов, но 2014 году она прекратилась. Мы очень просим вас рассмотреть  этот вопрос при формировании бюджета 2017 года»,- отметил Юрий Константинович.
Депутат Александр Воробьев предложил  организовать обсуждение репертуара театра, подчеркнув, что финансовая поддержка актерам необходима.
 Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Я предлагаю рассмотреть это вопрос шире. И вести речь не только о Волковском театре, но и о других учреждениях культуры области и рекомендовать правительству региона при формировании бюджета будущего года предусмотреть средства на обеспечение доступности услуги для социально незащищенных категорий населения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5