Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 20 сентября 2016
  • Дата события : 20 сентября 2016

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты заслушали отчеты Контрольно-счетной палаты области о результатах проведения финансово-экономической экспертизы изменений, внесенных в государственные программы «Развитие культуры и туризма в Ярославской области» и «Развитие физической культуры и спорта Ярославской области». Информация КСП была принята к сведению. Комитет рекомендовал правительству области рассмотреть указанные в отчете предложения и проинформировать депутатов о результатах их исполнения.
 На комитете были  обсуждены предложения, поступившие от Общественной палаты региона, по совершенствованию законодательных и иных мер обеспечения безопасности детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Законодательные инициативы касаются обязательной ежегодной диспансеризации детей-сирот, введении обязательной аттестации детей, обучающихся в форме семейного образования,  порядка определения статуса таких детей и др.
 На комитете было решено подготовить обращение в Министерство образования и науки РФ с предложением внести соответствующие изменения в федеральный закон и рассмотреть проект обращения на следующем заседании комитета.
К членам комитета обратился директор академического театра им. Федора Волкова Юрий Итин по вопросу софинансирования программы по обеспечению доступности услуг театров для социально незащищенных категорий.
 «Мы много ездим по стране, и я уверяю вас, что мы единственный театр, который не имеет служебного жилья, единственный театр, где не решаются социальные вопросы. На протяжении многих лет в области существовала программа по льготному приобретению билетов, но 2014 году она прекратилась. Мы очень просим вас рассмотреть  этот вопрос при формировании бюджета 2017 года»,- отметил Юрий Константинович.
Депутат Александр Воробьев предложил  организовать обсуждение репертуара театра, подчеркнув, что финансовая поддержка актерам необходима.
 Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Я предлагаю рассмотреть это вопрос шире. И вести речь не только о Волковском театре, но и о других учреждениях культуры области и рекомендовать правительству региона при формировании бюджета будущего года предусмотреть средства на обеспечение доступности услуги для социально незащищенных категорий населения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31