Совещание по проблемам газификации и водоснабжения населения Ярославской области

Совещание по проблемам газификации и водоснабжения населения Ярославской области

  • Дата публикации : 22 апреля 2011
  • Дата события : 22 апреля 2011

22 апреля в Ярославской областной Думе под председательством Евгения Заяшникова состоялось совещание по проблемам газификации и водоснабжения населения области. В мероприятии приняли участие депутаты Думы, руководство муниципальных районов и представители профильных департаментов областного правительства. Еще в декабре 2010 года специально созданная рабочая группа, выслушав предложения от районных властей, сформировали список объектов для газификации, не вошедших по тем или иным причинам а адресную инвестиционную программу 2011 года.  Все объекты  - как, например, газопровод в поселок Борисоглебский или котельная в поселок Октябрь - безусловно социально значимы,  и, при условии финансирования, могут быть завершены в текущем году. Быть вовремя включенными в АИП им помешало отсутствие готовой проектно-сметной документации. Общая «стоимость» списка получилась 53 миллиона рублей.
22 апреля депутаты встретились с представителями районов, чтобы «сверить часы» и выяснить, все ли готово у муниципалов, и готова ли областная исполнительная власть включить дополнительные объекты в АИП. В целом, все районы сработали оперативно и подготовили необходимые документы, но оптимизм муниципальных властей и депутатов умерила заместитель директора областного департамента  финансов Людмила Волканевская. Она отметила, что при формировании списка стороны договаривались, что вопрос о выделении денег на эти объекты будет вестись, если по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал откроются  возможности для дополнительного финансирования. Между тем, в этом году исполнительная власть региона уже заявляла в качестве приоритета повышение зарплаты бюджетникам, и все дополнительные доходы казны планируется направить именно туда.
Точку зрения депутатов выразил Илья Осипов: «Мы должны отстаивать эти средства при рассмотрении поправок в областной бюджет, чтобы не ставить крест на этой работе. Раз обещали в декабре рассматривать и лоббировать эти вопросы, надо костьми лечь, отстаивая  интересы районов». Председатель комитета по аграрной политике, экологии и  природопользованию Павел Смирнов предложил поискать резервы в самой адресно-инвестиционной программе: проверить, как идет работа по остальным объектам и, возможно, забрать деньги с тех районов, которые не выполняют свои обязательства.
Похожая ситуация сложилась и с дополнительным финансированием программы «Чистая вода». Дополнительно заявленных муниципальными районами мероприятий набралось почти на пятьдесят миллионов рублей. Все объекты с высокой степенью готовности, проектно-сметная документация есть, есть и решение о софинансировании со стороны местных бюджетов. Однако, в ходе выполнения программы Угличский муниципальный район при проведении торгов смог сэкономить более 9 миллионов рублей, и эти средства образовали «резерв» программы. На сегодняшнем совещании было рекомендовано из этого резерва оставить 7 миллионов в Угличском районе для финансирования другого объекта из этой же программы, а оставшиеся два миллиона разделить между Борисоглебским и Некоузским районом. Именно эти муниципальные образования подготовили  свои проекты по обеспечению питьевой водой населения путем строительства шахтных колодцев и отдельных скважин.

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2