Реконструкция воинских мемориалов

• Дата публикации : 23 января 2015
  • Дата события : 23 января 2015

Сегодня в Ярославской областной Думе прошло совещание по реализации программы благоустройства воинских захоронений и военно-мемориальных объектов Ярославской области.
            Максим Цветков, руководитель областного агентства по делам молодежи: «Средства на благоустройство мемориалов предусмотрены в областной программе по патриотическому воспитанию. В прошлом году было заложено 3,5 миллиона рублей, на которые реконструируются  10 объектов в разных районах области».
             В этом году средств выделено значительно больше. Ольга Хитрова, председатель комитета Думы по образованию, образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи:  «В этом году по всей России пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Депутаты областной Думы приняли решение, что финансирование программы необходимо увеличить.  Общая поправка, которую внесла при рассмотрении бюджета на 2015 год группа депутатов, составляет 5 миллионов рублей.  В дополнение, я предложила поправку на 700 тысяч рублей для мемориала в Некоузском районе, депутаты Николай Иванович Бирук и Павел Исаев  внесли  поправку на 3,3 миллиона рублей для масштабной реконструкции памятника в Гаврилов-Яме».
             Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству:  «Памятник Воину-Освободителю  находится прямо в центре города возле центральной площади Гаврилов-Яма. Он был построен еще в 60-е годы, и уже давно требует  реставрации.  Мы хотим не только отреставрировать его, но и обустроить территорию, установить «Вечный огонь», мемориальные плиты с именами всех гаврилов-ямцев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.  Проект памятника подготовлен под руководством известного ярославского архитектора Дмитрия Ильича Брандукова».
             Средства в бюджете на реконструкцию мемориалов заложены. Но впереди еще много работы: деньги будут выделятся на конкурсной основе. В феврале специальная комиссия будет оценивать предложения от муниципальных районов.