Комитет по законодательству

• Дата публикации : 23 сентября 2016
  • Дата события : 23 сентября 2016

Сегодня члены комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления поддержали законопроект, внесенный губернатором области, касающийся изменений в закон «О сроках полномочий, наименований, порядке формирования, иных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».
Документ регламентирует изменения в систему  формирования органов местного самоуправления. Им предлагается установить для должности главы, который избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса,  наименование «Глава», а для г. Ярославля - «Мэр».
Главы  будут возглавлять местные администрации. Под действие нового закона попадают муниципальные районы области, городские поселения,  являющиеся административными центрами, а также городской округ.
Члены комитета  подняли вопрос и о возврате прямых выборов мэра Ярославля. «Никто не мешает нам вернуться к вопросу о прямых выборах, - отметил председатель комитета Андрей Крутиков, – Это должна быть позиция депутатского корпуса, но я считаю, что нам достаточно выборов депутатов, а исполнительная власть пусть выполняет решения парламентариев, избранных народом».
Члены комитета большинством голосов поддержали внесение изменений в законопроект «О государственных должностях Ярославской области», предложив повысить расходы по найму жилых помещений лицам, замещающим государственные должности региона.

Июнь 2024