Дополнительные средства областного бюджета будут направлены на выполнение социальных обязательств

Дополнительные средства областного бюджета будут направлены на выполнение социальных обязательств

  • Дата публикации : 24 июня 2019
  • Дата события : 24 июня 2019

Очередное заседание думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике прошло в Даниловском муниципальном районе. В нем приняли участие представители финансового блока Правительства области, муниципальных районов области.
Депутаты заслушали информацию об исполнении областного бюджета за 2018 год. С докладом выступил заместитель председателя Правительства - директор департамента финансов Ярославской области Илья Баланин. Он отметил, что по-прежнему основная часть расходов, более 60 %, идет на социальную сферу, по сравнению с 2017 годом значительно улучшилось исполнение областных целевых программ,  введены в строй все запланированные объекты в рамках адресных инвестиционных программ, уменьшился размер кредиторской задолженности. Илья Баланин доложил также об итогах исполнения бюджета за I квартал текущего года.
На заседании комитета депутаты рассмотрели предложение Правительства области по внесению изменений в доходную и расходную часть бюджета на 2019 год. Запланирован рост общего объема доходов на 782  миллиона рублей, 90% из которых – собственные доходы. Дополнительные средства пойдут на социальную сферу, в том числе на здравоохранение – 110 миллионов рублей, на образование и молодежную политику – 73 миллиона, сельское хозяйство – 62 миллиона, дороги и транспорт – 75 миллионов рублей. В этом году вновь заработала программа по расселению ветхого и аварийного жилья.  На ее реализацию из федерального бюджета запланировано поступление в размере 360 миллионов рублей, 104 – будут направлены в муниципальные районы.
- По итогам I квартала ситуация складывается оптимистичная, - отметил председатель думского профильного комитета Александр Гончаров. – Главное – не потерять темп и вовремя освоить все выделенные  на проекты средства. Ситуацию, когда работы сделаны, но не оплачены, в результате чего  образуется кредиторская задолженность перед подрядчиками, допустить нельзя.
На заседании депутаты также подвели  итоги мониторинга правоприменения Закона Ярославской области «О межбюджетных отношениях».
- Мы провели несколько заседаний рабочей группы с приглашением специалистов, экспертов, представителей муниципальных районов, детально разобрали все проблемы, которые могут возникать в процессе межбюджетных отношений. И пришли к заключению – закон работает, корректировки и изменений не требуется, - подчеркнул Александр Гончаров.
Члены комитета также заслушали информацию директора департамента имущественных и земельных отношений Максима Фролова о предварительных итогах проведения государственной  кадастровой оценки объектов недвижимости в рамках выполнения госпрограммы «Создание условий для эффективного управления региональными  и муниципальными финансами». По словам директора департамента, было оценено около 1,5 миллионов объектов недвижимости, 8 тысяч объектов были вновь зарегистрированы, что повлекло за собой доначисление в бюджет порядка 12 миллионов рублей. На сегодняшний день отрабатывается и утверждается новая методика кадастровой оценки, после чего она будет вынесена на обсуждение экспертного сообщества, Правительства области и депутатов.
Члены комитета приняли решение рекомендовать Правительству области продолжить работу по включению максимального количества объектов недвижимости в систему государственной кадастровой оценки и  вернуться к рассмотрению этого вопроса с учетом результатов информирования граждан и юридических лиц в сентябре 2019 года.
На комитете также с докладом об эффективном использовании региональных и муниципальных ресурсов по выполнению губернаторского проекта «Решаем вместе!» выступил глава Даниловского района Александр Смирнов. Депутаты не только заслушали информацию, но и посмотрели, как данная программа реализована на практике. Члены комитета посетили объекты, реализованные на территории городского поселения город Данилов по программе «Решаем вместе!» - это спортивный зал для занятий игровыми видами спорта и благоустройство парковой территории со стелой, возведенной к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31