День предпринимателя в Пошехонском районе

• Дата публикации : 25 июля 2018
  • Дата события : 25 июля 2018

24 июля в Пошехонском районе прошёл День предпринимателя. Представители малого и среднего бизнеса за круглым столом обсудили вопросы экономического развития района, меры государственной поддержки предпринимательства в Ярославской области.
Сегодня в Пошехонском районе  зарегистрировано 21 малое и 91 микропредприятие, 224 индивидуальных предпринимателей, которые работают в промышленном производстве, сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг и лесозаготовки.
В своем докладе глава района Николай Белов отметил нехватку рабочих рук на предприятиях и в организациях.
- Раньше не хватало помещений для предпринимателей, они к нам обращались, мы старались им в этом помогать. Теперь у нас много свободных площадей и мы активно предлагаем предпринимателям  брать их в аренду или в собственность для ведения бизнеса, - отметил Николай Белов.
По словам Председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого, малое и среднее предпринимательство для таких районных центров как Пошехонье – это основа социально экономического развития. О том, насколько конструктивно власть взаимодействует с предпринимателями и создает благоприятные условия для ведения бизнеса, можно говорить о развитии или не развитии того или иного района.
- В этом году на заседании областной Думы было принято решение выделить 500 млн. рублей на создание регионального Лизингового фонда, который позволит малым и средним предприятиям эффективно развиваться, менять оборудование, закупать технологии, увеличивать объемы продукции. От уровня развития предпринимательства зависит наполняемость бюджета, в первую очередь, муниципальных образований, - отметил Михаил Боровицкий.
Глава регионального парламента  вручил благодарственные письма Думы руководителям лучших предприятий района по итогам 2017 года.

Июнь 2024