Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 24 сентября 2012
  • Дата события : 24 сентября 2012

24 сентября комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию вернулся к некоторым вопросам, отложенным с повестки дня заседания 18 сентября. Напомним, тогда члены комитета решили дать дополнительное время на согласование двух законопроектов. Сегодня подготовительная работа по их подготовке к завтрашней думской сессии была завершена.
Так, прокуратура уточнила формулировку законопроекта «О внесении изменений в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования». Были откорректированы некоторые изменения, учитывающие новации федерального законодательства – например,  уточнения объем полномочий органов государственной власти в связи с распоряжением участками недр местного значения.
Второй законопроект, работа над которым шла на сегодняшнем заседании комитета, - инициатива депутата Алексея Окладникова по изменению закона «О государственной поддержке и развитии лизинга в агропромышленном комплексе Ярославской области». Парламентарий предложил добавить в список возможных получателей региональной государственной поддержки в виде лизинга сельские  потребительские кооперативы. «Это один из основных видов поддержки областных сельхозпроизводителей, но для СПК доступ к лизингу был закрыт, - подчеркнул Алексей Окладников. – Надо исправить эту ситуацию, чтобы, объединяясь в кооперативы, отдельные предприниматели могли рассчитывать на господдержку».