Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 25 сентября 2012
  • Дата события : 25 сентября 2012

25 cентября состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли решение о повышении заработной платы работников образовательной сферы;  выделили дотации муниципальным образованиям для покрытия долгов за газ и тепло-энергоресурсы; в расчете на увеличение доходов от акцизов, дали субсидии производителям пива и алкогольной продукции, а также согласились с предложением областной администрации дополнительно дать 146 миллионов рублей на достройку Концертно-зрелищного центра в Ярославле, 59 миллионов на развитие спорта и 66 миллионов на поддержку предпринимательства и технопарков.
         Главным из двух десятков вопросов повестки дня сегодняшнего заседания стала корректировка областного бюджета. 14 сентября Губернатор области Сергей Ястребов внес на рассмотрение депутатов изменения в закон «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».  Областное правительство подсчитало, что область получит дополнительные доходы в размере более одного миллиарда рублей, поэтому чиновники предложили дополнительно профинансировать некоторые статьи расходов.
             В ходе подготовки к думскому заседанию, на комитетах депутаты высказали много замечаний к предлагаемым изменениям. В частности, председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков и ряд других депутатов жестко высказывались против дополнительных трат на Концертно-зрелищный центр в Ярославле, компенсаций транспортным предприятиям по перевозке льготников,  против увеличения затрат на  поддержку элитного спорта и технопарков.  В сумме эти дополнительные расходы составляли около 350 миллионов рублей. Однако, в ходе дебатов областным чиновникам удалось найти аргументы и убедить парламентариев, что в данный момент все эти затраты необходимы.
          Безоговорочно депутаты поддержали предложение правительства поднять с 1 сентября (на 6,5 % до средней по региону, 18 111 руб.,) зарплаты школьным учителям, а с 1 декабря (на 44,8 % также до средней по региону) и заплаты прочему педагогическому персоналу системы общего образования.  Для реализации этих целей финансирование учебных заведений области будет увеличено на 116 миллионов рублей. Однако,  депутаты предложили чиновникам не останавливать на этом, а с 1 декабря повысить зарплаты и работникам дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования (на 19,5% и 31,1%, до уровня средней по отрасли 15 177 руб).   «Этим мы устраним несправедливость, когда повысили зарплаты одним работникам сферы образования и оставили без изменения зарплаты других. Мы это обещали с апреля месяца», убеждала коллег Лариса Ушакова.        Заместитель губернатора Анатолий Федоров попытался убедить депутатов,  что потребующиеся на эти цели только в декабре еще 79 миллионов рублей – непосильная нагрузка для бюджета, и лучше подождать пока федеральная власть не примет соответствующее решение и поможет с финансированием.  Найти компромисс призывал и вице-спикер Думы Николай Александрычев. Однако  инициаторов поправки – депутатов фракции «Единая Россия» - поддержали  депутаты из ЛДПР и КПРФ, в результате при 31 голосе «за», 5 «против» и 8 «воздержавшихся» поправка была принята.
           Одна из новаций в бюджете – помощь производителям пива и алкогольной продукции. Общее снижение производства по стране приводит к тому, что регионы и в том числе, Ярославская область, недополучают в бюджеты доходы от акцизов. «Предусмотрев субсидию в 141 миллион рублей, мы уже в этом году получим от «ликерки»  236 миллионов», подсчитал депутат Алексей Окладников.  Похожая ситуация и с пивоваренной компанией «Балтика». Только помощь предусмотрена в размере 288 миллионов, и эта же сумма вернется в бюджет.
            Еще одна важная статья расходов – помощь муниципальным районам для расчетов за природный газ. Депутаты проголосовали за выделение такой помощи в размере 250 миллионов рублей.
            Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания Думы в первом чтении были приняты законы «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения» и «О муниципальном жилищном контроле на территории Ярославской области».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31