Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 31 октября 2017
  • Дата события : 31 октября 2017

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели предложения, сформированные по итогам парламентских слушаний на тему: «Молодёжная политика в Ярославской области».
В частности, на слушаниях была выдвинута инициатива о внесении изменений в «Социальный кодекс Ярославской области» в части стипендиального обеспечения. «В настоящее время, студенты, обучающиеся в организациях среднего профессионального образования Ярославской области, имеют право на получение только одной стипендии - академической или социальной, а в ряде других регионов ребята могут получать сразу две. Размер академической стипендии составляет всего 544 рубля. Необходимо эту ситуацию исправить», - отметил заместитель председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Александр Неберт.
Это предложение поддержал депутат Андрей Потапов: «Я считаю, что это очень правильная идея, и студентов нужно поддержать. Семь миллионов рублей для реализации этой инициативы - не такая большая сумма».
Однако, по информации правительства, реализовать это предложение в настоящее затруднительно.  «Мы не можем брать на себя дополнительных социальных обязательств, больше тех, которые установлены в соглашении с министерством финансов. Мы подумаем, как можно это сделать другим путем», - отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин.
Депутаты рекомендовали правительству проработать механизм реализации этой инициативы. 
Законодатели поддержали рекомендации в адрес исполнительной власти по вопросам, связанным с развитием патриотического и трудового  воспитания молодежи, а также включение в план значимых мероприятий региона на 2018 год VIII Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру». 
На заседании комитета речь шла и о развитии туризма в Ярославской области. Директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова представила концепцию развития этой отрасли. Планируется, что за 8 лет Ярославская область войдет в пятерку туристических центров страны и сможет привлекать до 8 миллионов туристов в год. В качестве основных инвестиционных проектов отмечаются следующие: Ярославский зоопарк, Туристско-рекреационные кластеры «Золотое кольцо» и «Ярославское взморье», Демино, Ветрено и Веретея.
Представлены и проекты по развитию транспортной инфраструктуры. В частности планируется возобновление железнодорожного сообщения между Москвой и Угличем.
Кроме этого, планируется разработка регионального бренда, продвижение турпродуктов, интернет маркетинг региона, организация выставок и туров.
Результатом развития туристской отрасли в регионе является привлечение средств в экономику области. В 2017 году прошло два крупных мероприятия на территории города Ярославля: «Главная Масленица страны» и «День «Золотого кольца». Доход от проведения этих мероприятий составил 470 миллионов рублей.
Также в Ярославле 21 ноября планируется открытие штаб-квартиры Союза городов «Золотое кольцо России». Там будет создан международный центр развития и поддержки туризма.
«Информацию мы приняли к сведению и решили, что попытаемся увеличить финансирование отрасли туризма на развитие информационных центров, на поддержку штаб-квартиры «Союза городов Золотое кольцо России». Мы уверены, что если будет понимание у законодателей, органов исполнительной власти и туриндустрии, как должен развиваться туризм в Ярославской области в виде конкретной программы и показателей, то нам удастся заложить необходимые финансовые ресурсы в бюджет», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube