Андрей Юдаев: «Комитет рекомендовал увеличить финансирование программы поддержки промышленности»

• Дата публикации : 20 апреля 2021
  • Дата события : 20 апреля 2021

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству рассмотрел итоги реализации программы развития региональной промышленности за 2020 год.

- По итогам 2020 года индекс промышленного производства составил 96,7%, объем продукции, отгруженной промышленными предприятиями, – 450,5 млрд. рублей. Снижение показателей мы особенно видим в экспорте продукции – внешнеторговый оборот снизился на 11%, - проинформировал депутатов руководитель областного департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. – В то же время первые месяцы 2021 года показали значительный рост. Так, в январе-феврале индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 113,6%, что на 16,4 процентных пункта выше общероссийского, объем отгруженной продукции вырос на 14,4%. Предприятия наверстывают упущенное, обеспечивая отложенный спрос.

По оценке Дмитрия Глушкова, благодаря вовремя принятому апреле 2020 года решению о максимально быстром возобновлении работы основных системообразующих предприятий, не было допущено длительного простоя производств, поэтому спад экономики проявился менее значительно, чем ожидалось, и сейчас промышленность продолжает восстанавливаться. По данным федеральной налоговой службы за 2020 год, по сравнению с 2019 годом, отмечен рост налоговых поступлений от промышленных предприятий в областной бюджет почти на 9%.

Программа «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» является одним из основных инструментов поддержки промышленности в регионе. Программа была рассчитана на 3 года (с 2018 по 2020 гг) и в целом ее финансирование составило 138,2 млн. руб., в том числе: 47,9 млн. руб. – в 2018 г.; 40,4 млн. руб. – в 2019 г.; 49,9 млн. руб. – в 2020 г.

В рамках программы субъектам предпринимательской деятельности в сфере промышленности предоставлялись субсидии Ярославской области на возмещение затрат по лизинговым договорам на приобретение оборудования, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Однако, главная финансовая составляющая программы поддержки промышленности – средства федерального бюджета. В 2018-2020 годы по различным направлениям деятельности предприятиями региона привлечено 5,2 млрд. руб. федеральных средств в форме субсидий, в том числе в 2020 г. – 1,8 млрд. руб.

За 2018-2020 годы федеральным Фондом развития промышленности предоставлены льготные займы предприятиям региона на сумму 6,2 млрд. руб. Из них в 2020 г. предоставлены займы шести предприятиям на сумму 5,4 млрд. рублей.

Областной департамент и далее рассчитывает на привлечение федеральных средств. В декабре 2020 года наш регион стал одним из 25 победителей конкурсного отбора Минпромторга России и получит средства из федерального бюджета в размере 34 миллионов рублей. С учетом регионального софинансирования - 16 млн. рублей - финансирование программы поддержки промышленности в 2021 году составит 50,6 млн. рублей. Эти деньги в равных долях будут направлены на предоставление субсидий промышленным предприятиям на приобретение нового оборудования и на докапитализацию Фонда регионального развития Ярославской области для предоставления предприятиям льготных займов.

Кроме того, ожидается что на уровне региона станут доступны новые инструменты поддержки инвестиционных проектов. В частности, инвестиционный налоговый вычет, региональное инвестиционное соглашение, а также возможность направлять средства, предназначенные для оплаты федерального долга, на обустройство и проведений инфраструктуры к промышленным площадкам.

- В состав комитета сходят специалисты, которые по своему опыту работы хорошо знают, что такое промышленное производство, - подчеркнул заместитель председателя комитета Андрей Юдаев. – Поэтому и разговор получился очень живой и заинтересованный. Поднимались самые разные вопросы – от подготовки кадров и популяризации рабочих профессий до наглядных показателей от применения мер господдержки. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областному правительству рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий государственной программы развития промышленности на 2021-2025 годы.