Антон Капралов выступил на областном мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий

Антон Капралов выступил на областном мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий

  • Дата публикации : 6 октября 2021
  • Дата события : 6 октября 2021

Сегодня заместитель председателя Думы Антон Капралов принял участие в областном мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий. Оно было организовано региональной комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве области. Среди присутствующих были также заместитель председателя Правительства Анатолий Гулин, начальник Управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова.

Мероприятие прошло у мемориального памятника жертвам политических репрессий, расположенного у деревни Селифонтово. Именно здесь с 3 по 6 октября 1938 года по ложным обвинениям в антисоветской агитации были расстреляны 187 жителей Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Мемориал был установлен на этом месте в 1994 году.

-  Сегодня мы собрались здесь, у мемориального памятника погибшим. Он действительно является символом и общим памятником тем, кто не вернулся из застенков, кто погиб, был расстрелян, кто в одночасье был вырван из жизни, потерял родных, близких, друзей, - сказал в своем выступлении Антон Капралов. - С тех пор прошло более 80 лет, но память о тех людях, кто пострадал в годы террора, должна остаться с нами навсегда. Мы не в силах изменить прошлое, но можем сделать так, чтобы подобные события никогда не повторились в будущем. Наш долг перед жертвами тоталитарного режима – развивать Россию как правовое государство, учить своих детей тому, что в мире нет ничего дороже человеческой жизни, и никакие цели не могут достигаться ценой людского горя и страдания. Именно поэтому одним из приоритетов в деятельности власти является укрепление гражданского общества и демократических основ нашего государства.

Также Антон Капралов поблагодарил тех, кто занимается важным для тысяч семей Ярославской области процессом реабилитации их родных и близких, кто вносит серьёзный вклад в сохранение исторической правды.

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31