Доходы областного бюджета увеличиваются почти на 3 млрд рублей

• Дата публикации : 26 апреля 2022
  • Дата события : 26 апреля 2022

Доходы областного бюджета на текущий год увеличиваются на 2 млрд 950 млн рублей. Депутаты комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике обсудили изменения в  закон «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», внесенные врио Губернатора региона Михаилом Евраевым.

- Доходы областного бюджета на текущий год увеличиваются на 2 млрд 950 млн рублей. В том числе, по налоговым и неналоговым доходам  - на 1 млрд 625 млн. Безвозмездные поступления из федерального бюджета увеличиваются на 1 млрд  298 млн рублей, - сообщил директор регионального департамента финансов Алексей Долгов.

В расходной части областной бюджет увеличивается на 3 млрд 765 млн рублей.

Из федеральных средств, безвозмездно поступивших в регион,  800 млн рублей предназначено на мероприятия, связанные с развитием инфраструктуры дорожного хозяйства по ремонту моста в Рыбинске; 206 млн – на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда; почти 70 млн – на приобретение лекарств для лечения ковида; 63 млн – на организацию профессионального обучения и дополнительного образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения; 54 млн - оказание первичной медико-санитарной помощи; 40 млн - на закупку оборудования для создания умных спортивных площадок и т.д.

Кроме того, область получила бюджетный кредит в размере 815 млн рублей на реализацию инфраструктурных проектов: 300 млн рублей будет направлено на проект комплексной застройки в Дзержинском районе Ярославля, который предусматривает строительство детского сада, дороги, инженерных сетей, котельной; 273 млн  - на проект по ревитализации исторического центра города Углич; 242 млн – на реконструкцию улиц и инженерных коммуникаций в рамках проекта «Ростов Великий - духовный центр России».

Что касается средств областного бюджета, то в основном они будет направлены на выплату пособий на детей в возрасте 8 до 17 лет (более 830 млн рублей), на увеличение стоимости питания в детсадах и школах (350 млн рублей). Эти средства заложены в бюджет для того, чтобы не увеличивать родительскую плату за питание школьников.

При обсуждении законопроекта парламентарии поднимали вопросы стабильного финансирования строительства школ и других социальных учреждений, приобретения жилья для детей-сирот, ремонта дорог, мер по борьбе с борщевиком.

- Изменения в бюджет обусловлены тем, что у нас за второй квартал появилась возможность  увеличить доходную часть за счет собственных доходов на 1,7 млрд рублей. Плюс безвозмездные федеральные средства на 1,3 млрд рублей и бюджетный кредит на 800 миллионов. Это подтверждает, что все проекты, о которых мы говорили, в этот сложный период остаются, и мы намерены их реализовать, - подчеркнул председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - На мой взгляд, нам  необходимо увеличивать объем доходной части, за счет поддержки работы экономики. В этих изменениях  бюджета у нас маленькие шажки сделаны – 23 млн рублей мы направляем на компенсацию затрат, связанных с хлебопекарной промышленностью, 50 млн  - на  региональный зерновой фонд. Но вот на развитие экономики и промышленности в этом пакете поправок у нас пока средств не предусматривается. Я считаю, что нам,  Думой и Правительством, надо внимательно посмотреть этот вопрос. Для того, чтобы увеличивать расходы на социальную сферу, надо обеспечить рост сферы экономической.

Июнь 2024