Депутаты областной Думы обсудили в мэрии Ярославля концепцию реорганизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта

Депутаты областной Думы обсудили в мэрии Ярославля концепцию реорганизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта

  • Дата публикации : 13 января 2021
  • Дата события : 13 января 2021

Сегодня в мэрии Ярославля прошло заседание рабочей группы, на которой обсуждалась концепция реорганизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта в 2021 году. В заседании приняли участие депутаты областной Думы Виктор Волончунас, Николай Бирук, Александр Воробьев, Александр Гончаров, Валерий Байло, Эльхан Мардалиев, руководители мэрии Ярославля, транспортных предприятий, депутаты муниципалитета.

Начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский подробно рассказал, как планируется изменить маршрутную сеть, и какие компенсирующие маршруты разрабатываются для перевозки людей из одного района города в другой.

- Мы провели несколько общественных слушаний по новой транспортной схеме и получили более 500 обращений и предложений по ее улучшению, над которыми сегодня работаем, - отметил Сергей Волканевский.

Депутаты областной Думы также внесли ряд своих предложений, которые они сформулировали исходя из обращений к ним жителей Ярославля. В частности, Виктор Волончунас обратил внимание на маршруты, которые соединяют жилые районы, поликлиники и больницы.

- В этом году на ул. Попова во Фрунзенском районе откроется детская поликлиника на 1000 посещений в сутки. Наше предложение - при утверждении новой транспортной схемы предусмотреть увеличение потока граждан с детьми в этом направлении, - отметил депутат.

Александр Гончаров предложил руководству профильного управления мэрии сформулировать преимущества новой транспортной схемы, в том числе и экономические для того, чтобы четко и понятно объяснить жителям областного центра о необходимости транспортной реформы.

Эльхан Мардалиев считает возможным во избежание путаницы сохранить прежнюю нумерацию маршрутов, при разработке маршрутов, соединяющих Заволжский и Дзержинский районы, более эффективно использовать Юбилейный мост, продлить некоторые маршруты на несколько остановок.

Валерий Байло предложил более эффективно использовать троллейбусные и трамвайные маршруты в новой транспортной схеме с эксплуатацией имеющейся контактной сети.

Николай Бирук считает необходимым еще раз обратить внимание на обоснованность перевода беспересадочных маршрутов в маршруты с одной пересадкой и организацию движения транспорта в час пик.

Обсуждались также вопросы перевозки маломобильных групп населения, обустройства пересадочных пунктов павильонами, обеспечения выделенной полосы для общественного транспорта, оплаты проезда, нехватки кондукторов на маршрутах.

В ближайшее время запланировано проведение общественных слушаний по новой транспортной схеме в Дзержинском районе Ярославля, а также заседания рабочей группы, на котором будут рассмотрены экономические вопросы, связанные с транспортной реформой.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы